Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE in /home/ih90833/public_html/spravochnik.org/settings/globalset.php on line 89
Дизайн детской комнаты - Статьи. Справочник организаций - Spravochnik.org



Дизайн детской комнаты

Дизайн детской комнатыДетская – это, наверно, самая многофункциональная комната во всем доме. Это место, где ребенок отдыхает, играет и обучается. В дизайне интерьера этой комнаты очень важно учесть эти моменты и сделать ее максимально комфортной для вашего чада.


Как дизайн детской комнаты влияет на развитие ребенка?

В своей комнате ребенок проходит все этапы взросления от самого нежного возраста до подросткового. Внешняя атмосфера и антураж во многом способны влиять на его настроение и поведение. Поэтому, чтобы заложить в нем с ранних лет зачатки гармоничной личности, следует использовать принципы психологии дизайна интерьера: влияние цвета, освещения, индивидуальное восприятие пространства.
Цветовая гамма.
Давно известно, как цвета могут влиять на психику. Не используйте агрессивных цветов, таких как красный или яркий оранжевый, они могут волновать ребёнка. Цветовая палитра должна быть достаточно спокойной: если хочется сочных цветов, то отдайте предпочтение их приглушенным и пастельным оттенкам. При этом можно делать яркие акценты в виде отдельных элементов интерьера: штор, картин, подушек и ковриков.
Зонирование и функциональность
В детской ребенок проводит очень много времени, и пространство должно приспособлено для самых различных потребностей. Поэтому выделяйте зоны для сна, игровую, рабочую со столом — здесь ребенок будет делать уроки или заниматься творчеством. Мебель должна быть удобной и вместительной, но при этом оставлять достаточно свободного пространства. Для девчонок можно сделать импровизированных будуар с зеркалом и маленьким туалетным столиком, отгородив их ширмой или поставить резной столик для приема подружек и гостей из сказочного мира. А для мальчишек в игровой разместить спортивный уголок или соорудить замок.
Безопасность.
Отделку и мебель выбирайте только из экологичных материалов. Откажитесь от ковролина, который собирает пыль, в пользу сизалевого покрытия. Отдайте предпочтение бумажным обоям вместо виниловых или покраске стен водоэмульсионкой. Если ребёнок совсем маленький, позаботьтесь о том, чтобы в комнате не было острых углов, открытых розеток.
Свободное место и фантазия.
Оставьте ребенку место для творчества. Например, повесьте в игровой большую доску для рисования красками или мелками, чтобы каждый день можно было менять декор стен. Позвольте своему чаду самому расставить игрушки и предметы интерьера, пусть в своей комнате он будет главным.


Стили детской комнаты

Классика
Принципы дизайна детской в классическом стиле практически не отличаются от правил создания классической спальни: тот же растительный принт, французская клетка, полоска, традиционная мебель. Спокойная комната в классическом стиле универсальна, легко поддается переделке и подойдет для любого возраста.
Однако оформляя детскую комнату, нельзя забывать о цвете. Можно поиграть с цветовыми вариациями, декором и уйти от классических тонов. Поставить в комнату расписную мебель. Это всё-таки детская! Используйте нежный лососевый, ультрамарин, жёлтую охру, бирюзовый, лавандовый. Но все же для основного фона отдавайте предпочтение более светлым тонам, а яркие цвета оставьте для акцентов.
Старайтесь уйти от гарнитурности и не используйте для обстановки детской мебель из одной серии. Если предметы меблировки будут несколько отличаться друг от друга, то интерьер будет более оригинальным и живым.
Удачные примеры дизайна детской в загородном доме в классическом стиле можно увидеть у Инны Хлебцевич. Обратите внимание, что детские выглядят несколько проще, нежели интерьер других помещений – комната ребенка не должна быть чересчур напыщенной, перегруженной декоративными элементами.

Ар-деко
Шик, блеск и глянец в детской комнате? Почему бы и нет! Комната в стиле ар-деко – прекрасная альтернатива уже надоевшей классике, провансу, сдержанному скандинавскому стилю в интерьере. Ар-деко прекрасно подойдет для оформления комнаты подростка.
Многослойный и контрастный дизайн, сочетание правильных геометрических форм и плавных линий делают комнату живой и динамичной. А эффект роскоши достигается за счёт неотъемлемых элементов этого стиля: металлических, зеркальных и глянцевых поверхностей, меха (натурального или искусственного), благородных дорогих тканей. Золотые, медные, бронзовые цвета могут присутствовать в интерьере в виде окантовки изголовья кровати и другой мебели, на карнизах, светильниках, рамках зеркал. Также великолепно смотрится мебель с зеркальными фасадами. Вы можете выбрать зеркальный комод или прикроватную тумбочку, которые станут изюминкой интерьера.
Ар-деко очень сложен в исполнении, существует риск сделать дизайн перегруженным. Предлагаем вам вдохновиться уже воплощенными идеями интерьеров детских в стиле арт-деко от профессионала и придумать собственную концепцию для своего ребенка.

Современный
Детская в современном стиле – это все-таки фьюжн. В этом пространстве уместно будет сочетание самых различных стилей. Да и само подвижное детское сознание к этому располагает. В яркой, интересной комнате ребенок будет чувствовать себя очень комфортно. Главное – не забывайте отделять спальную зону или рабочую, которые должны быть более спокойными по сравнению с игровой.
Ребенок растет и развивается, и для каждого возраста есть свои нюансы и требования в дизайне интерьера, о которых вам лучше расскажет специалист. Прежде чем заказать дизайн детской комнаты, обсудите все детали не только с дизайнером, но и своим ребенком.


Рубрика:

Строительство > Недвижимость > Ремонт | Дизайн интерьеров

Дата публикации:

2017-08-18 14:24:10

Компания:

Дизайн-студия Инны Хлебцевич

Сайт:

http://inna-design.ru/

E-mail:

inna-interior@yandex.ru

Телефон:

+7(495)961-72-27 Инна Хлебцевич

Просмотров:

924
Все статьи компании - Дизайн-студия Инны Хлебцевич

Добавьте комментарий к статье - Дизайн детской комнаты


Оставить комментарий

* - Поля обязательные к заполнению

Ваше имя:*
Ваша почта:
Выберите тип комментария*

Комментарий:*

Внимание! Анонимные сообщения, без указания имени и e-mail удаляются по первому требованию заинтересованной стороны.

Добавьте свой отзыв о "Дизайн детской комнаты" через сервис Вконтакте

Последние статьи подкатегории - Дизайн интерьеров

Перегородки nayada в интерьере офиса avito

Перегородки nayada в интерьере офиса avitoКомпания NAYADA создала трансформируемый интерьер для компании AVITO. Формат работы в компании строится…


Опубликовано: 2021-05-31 17:45:04
Просмотров: 1242

Компания nayada отмечает юбилей!

25 лет мы растем и развиваемся, чтобы создавать уникальные интерьеры. За этой датой стоит…

Опубликовано: 2020-08-13 16:41:30
Просмотров: 1092

Готовимся учебному году: продукция nayada для школ и детских сад

Готовимся учебному году: продукция nayada для школ и детских садТрадиционно лето в учебных заведениях проходит в ремонтных работах, обновление кабинетов, лекториев, спортивных залов.…


Опубликовано: 2020-07-09 11:12:17
Просмотров: 1034

Дизайн общественных интерьеров

Дизайн интерьеров общественных помещений — это сложный, многоэтапный цикл работ по обустройству пространства. Необходим…

Опубликовано: 2020-05-01 08:28:07
Просмотров: 659

Дизайн офисных помещений - вложение в бизнес.

Дизайн офисных помещений - вложение в бизнес.На дворе очередной кризис, и бизнес в очередной раз будет экономит на не нужных…


Опубликовано: 2020-04-12 18:06:22
Просмотров: 756

Открой сезон ремонта – закажи дизайн интерьера у ануш аракелян

Летний сезон ремонта объявляется открытым – преобразите свое жилье вместе с дизайнером Ануш Аракелян Лето…

Опубликовано: 2019-07-03 17:50:51
Просмотров: 681