Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE in /home/ih90833/public_html/spravochnik.org/settings/globalset.php on line 89
Интересные факты о ценных монетах - Статьи. Справочник организаций - Spravochnik.org



Интересные факты о ценных монетах

Интересные факты о ценных монетахМонета с наиболее крупным номиналом.

Один биллион марок — именно такую монету выпускали власти Вестфалии во время германского экономического кризиса 1923 года, повлекшего гиперинфляцию. И хотя данная монета не стала официальной денежной единицей, именно ее считают обладающей самым крупным номиналом.

Наиболее тяжелая монета современной России.

Вес памятной монеты номиналом 50 тыс. руб., выполненной из высококачественного золота, составляет 5 кг. Ее выпустил Банк России в 2010 году — в честь собственного 150-летия. Она находится в полноценном обращении, ею можно оплатить покупку любых товаров на сумму, соответствующую номиналу. Однако дело в том, что тираж данной монеты — всего 50 экземпляров, а стоимость на рынке — почти 8,5 млн долл.

Наиболее редкая двойная монета.

Во время правления Франклина Рузвельта (1933 год) в Соединенных Штатах Америки отчеканили золотую инвестиционную монету Double Eagle, то есть «двойной орел». На тот момент в обращении не было монет, крупнее этой. Однако ее ждала незавидная и интересная судьба: глава государства отправил все денежные знаки из золота на переплавку, решив уйти от золотого стандарта.

Далее события развиваются, как в настоящем детективе: десяток экземпляров украли, спецслужбам удалось выследить и изъять 9 монет. Все они были переплавлены. Около полувека понадобилось, чтобы найти последнюю. Она оказалась в частной коллекции, и в 2002 году ее владелец был арестован агентами ФБР. Однако он не смирился с судьбой, выдержал 5-летние судебные тяжбы и добился возможности продать «двойного орла» на аукционе. Стоимость составила 8 млн долл., а сама монета осталась собственностью США.

Три версии происхождения названия «копейка».

Ученые, изучающие историю языка, расходятся в гипотезах относительно происхождения данного слова. Наиболее простой представляется версия, по которой «копейка» произошла от глагола «копить». Другие исследователи доказывают ее связь с именем монгольского хана Кепека. Но наиболее распространена гипотеза относительно того, что слово появилось из-за изображения на монетах Георгия Победоносца, державшего копье. Историки утверждают, что название «копейные деньги» ввел Иван Грозный после денежной реформы, в ходе которой и появились денежные знаки с копейщиком.

Сколько весит миллион рублей в монетах?

Вопрос сродни детским спорам, однако все-таки интересно, каков вес миллиона. Вес миллиона монет рублевого достоинства (каждая 3,2 г) будет равняться 3,2 т. А миллион монетами достоинством в 10 рублей (каждая 5,68 г) «потянет» на 568 кг.

Были ли в Советском Союзе золотые монеты?

В 1923 году в Петрограде начали чеканить «червонцы», которые использовали чаще всего для оплаты по внешнеэкономическим контрактам. Название объясняется тем, что изготавливали их из «червонного золота». По-другому их называли «сеятелями» — из-за изображения на аверсе мужчины, которые засевал поле зерном. Для новосозданного СССР эти монеты стали символизировать новую экономику, крепкую валюту.

Монеты, которые так и не попали в обиход.

Речь о «константиновских рублях», отчеканенных довольно крупным тиражом в 1825 году после смерти Александра I. Однако с изготовлением поспешили — сын императора Константин принял решение отречься от престола. За ненадобностью все монеты отправили переплавляться. По оценкам современных экспертов, 5 экземпляров все-таки избежали этой участи. Постепенно они обрели легендарный статус и покрылись ореолом таинственности, так как их тщательно скрывают.

Однако вполне реально стать обладателем реплики этой монеты. Найти ее можно в серии «Самые ценные монеты России», которую выпустил «Императорский монетный двор». Покрытый золотом экземпляр украсит любую нумизматическую коллекцию, а таинственность, сопровождающая «константиновские рубли», добавит интереса к нему.

Почему монеты называют счастливыми?

Испокон веков монеты символизируют удачу, достаток, благополучие. Поэтому их часто использовали в мистических ритуалах, заговорах. В прошлом крестьяне носили с собой на счастье копейку. Студенты верят, что удачу им обязательно принесет «пятачок». В России 90-х годов в кошелек клали «счастливую» долларовую монету. В Соединенных Штатах принято хранить первый доллар, заработанный самостоятельно. Также в США удачу приносит редкая двухдолларовая монетка.

Разные народы уверены, что если найти монету на дороге, то станешь богатым. Наибольшие же богатства сулит найденная монета, имеющая значительные механические дефекты. Важно лишь постоянно брать ее с собой.

Может ли монета быть газетой?

В XVI в. итальянские власти выпускали специальный листок с городскими, торговыми, придворными новостями. Его стоимость составляла 1 газету. Такое название итальянцы дали монете в два сольдо, которую с XV по XVII вв. чеканили из серебра низкой пробы. Историки считают, что печатные издания, которые стали появляться в то время, стали именовать газетами именно из-за этой монеты.

А как еще используют монеты?

• Для определения жребия по орлу и решке.
• Как инвентарь для игр.
• Как медиаторы для игры на струнных инструментах.
• Как гирю для определения веса.
• Как метательное оружие.
• Как украшение интерьера.
• Вместо ключа — для откручивания болтов.
• Для памятников, арт-объектов.

Для многих жителей Германии монетка становится индикатором качественного пива. Если держится на пене — напиток добротный.

Но самое главное — монеты можно собирать в коллекцию. Чем уникальнее в ней экземпляры, тем большую ценность имеет ваше собрание.


Рубрика:

Торговые комплексы > Спецмагазины | Сувениры > Подарки

Дата публикации:

2019-07-03 14:23:54

Компания:

Императорский Монетный Двор

Сайт:

https://imdvor.ru

E-mail:

imdvor.ru@mail.ru

Телефон:

8(800)250-45-69

Просмотров:

714
Все статьи компании - Императорский Монетный Двор

Добавьте комментарий к статье - Интересные факты о ценных монетах


Оставить комментарий

* - Поля обязательные к заполнению

Ваше имя:*
Ваша почта:
Выберите тип комментария*

Комментарий:*

Внимание! Анонимные сообщения, без указания имени и e-mail удаляются по первому требованию заинтересованной стороны.

Добавьте свой отзыв о "Интересные факты о ценных монетах" через сервис Вконтакте

Последние статьи подкатегории - Сувениры > Подарки

Интересные факты о ценных монетах

Интересные факты о ценных монетахМонета с наиболее крупным номиналом. Один биллион марок — именно такую монету выпускали власти Вестфалии…


Опубликовано: 2019-07-03 14:23:54
Просмотров: 715