Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE in /home/ih90833/public_html/spravochnik.org/settings/globalset.php on line 89
Как улучшить работу насосного оборудования с помощью частотных п - Статьи. Справочник организаций - Spravochnik.org



Как улучшить работу насосного оборудования с помощью частотных п

Повышение эффективности работы оборудования и снижение затрат на его содержание — важные задачи для хозяйственной деятельности любого масштаба. Добиться заметных результатов поможет модернизация электронасосов. Включение в цепочку управления насоса частотного преобразователя позволяет сделать его работу лучше и экономичнее.

ПЧ — современная интеллектуальная техника

Преобразователи частоты (ПЧ, частотники) — высокотехнологичные приборы с микропроцессором и множеством интеллектуальных функций.
ПЧ регулируют скорость и/или момент электроприводов переменного тока различного назначения и мощности. Управление происходит путем подачи на обмотки привода напряжения заданной величины и частоты. Частотники со встроенным инвертором не ограничены характеристиками входящей электросети и способны на выходе выдавать все необходимые показатели. Благодаря интеллектуальным алгоритмам и широкому диапазону значений, прибор может производить плавный пуск и остановку привода, стабильно держать обороты и быстро их изменять.

Частотное регулирование насосов

Электронасос состоит из двух основных узлов — ротора и электродвигателя. Частотники созданы для управления электромоторами, поэтому они отлично справляются с насосным оборудованием. Любой электронасос можно модернизировать с помощью ПЧ.

Насосы бывают разные, соответственно и частотники нужно подбирать подходящие. Универсальные общепромышленные ПЧ регулируют работу всевозможных электроприводов в большом диапазоне мощностей. Для управления 1-фазными и 3-фазными насосами можно использовать, например, «Веспер» из линейки EI-7011.

Более выгодный вариант — купить специализированный частотный преобразователь для насоса (например, «Веспер» E5-Р7500). Специальные насосные ПЧ разработаны для выполнения определенных действий, и в набор опций включено все необходимое. Есть частотный преобразователь для скважинного насоса, для поверхностного, для колодезного, для циркуляционного и др. При таком выборе, не нужно тратить деньги на функционал, который не понадобится.

Важно, чтобы частотник для насоса, помимо набора возможностей, согласовывался с управляемым электроприводом по мощностным характеристикам. Поэтому производители заранее указывают в технической документации, какой ПЧ оптимально подойдет к их оборудованию. Если подобные рекомендации отсутствуют, лучше обратиться к специалистам. Инженеры компании «Веспер» обладают большим практическим опытом, и помогут подобрать самую подходящую модель.

Работа насосной станции в тандеме с частотником

Классическая водонасосная система, без частотника в управляющем контуре, функционирует по схеме дросселирования. Управление осуществляется при помощи реле (блока автоматики) или же ручным методом. Электронасос работает в такой системе с максимальной производительностью, а давление регулируется задвижками. Резкий старт вызывает перегрузки в электросети и создает гидроудары в трубопроводе. Как следствие, система быстро деградирует.

Схема без ПЧ имеет существенные недостатки:
• вода подается с перебоями;
• расходуется много электричества;
• оборудование быстро изнашивается;
• часто происходят аварии.

Включение в контур управления насосами частотного преобразователя помогает успешно справиться с недостатками и получить массу преимуществ. Например, интеллектуальные ПЧ «Веспер» качественно управляют работой водонасосной станции и регулируют напор в соответствии с потребностями.

Алгоритм прост. С помощью сенсоров частотник постоянно мониторит уровень давления в трубопроводе (и/или количество жидкости в резервуаре). Микропроцессор автоматически регулирует давление, плавно и бережно изменяет производительность насоса, без перегрузки электросети и гидроударов при старте. Плавность разгона электродвигателя можно настроить самостоятельно.

Водонасосные станции с ПЧ, плюсы и минусы модернизации

Преобразователи частоты можно установить на насосы самого различного назначения. Но для установок подачи горячей/холодной воды и отопления они просто незаменимы. Станция может работать автоматически. Масштаб системы не имеет значения (промышленные установки, бытовые миниводокачки на один дом). В любое время, 24/7, качество подачи воды будет неизменно высоким.

Плюсы схемы с ПЧ:
• экономия электричества;
• стабильный напор;
• исключена работа на сухую (без воды);
• температура горячей воды не скачет;
• оптимальное давление в трубах;
• продлевается ресурс насоса;
• меньше шума;
• конструкция упрощается.

Минусы схемы с ПЧ:
• нужно купить прибор;
• требуется специалист для запуска оборудования.
Эти недостатки быстро перекрываются за счет снижения стоимости владения и повышения уровня комфорта.

Рубрика:

Электроника > Электротехника | Электроустановочная продукция

Дата публикации:

2020-05-08 04:10:37

Компания:

Веспер

E-mail:

promo@vesper.ru

Просмотров:

619
Все статьи компании - Веспер

Добавьте комментарий к статье - Как улучшить работу насосного оборудования с помощью частотных п


Оставить комментарий

* - Поля обязательные к заполнению

Ваше имя:*
Ваша почта:
Выберите тип комментария*

Комментарий:*

Внимание! Анонимные сообщения, без указания имени и e-mail удаляются по первому требованию заинтересованной стороны.

Добавьте свой отзыв о "Как улучшить работу насосного оборудования с помощью частотных п" через сервис Вконтакте

Последние статьи подкатегории - Электроустановочная продукция

Как улучшить работу насосного оборудования с помощью частотных п

Повышение эффективности работы оборудования и снижение затрат на его содержание — важные задачи для…

Опубликовано: 2020-05-08 04:10:37
Просмотров: 620

Частотно-управляемые приводы от «веспер» — оборудование мирового

Компания «Веспер» — один из немногих российских производителей силовой преобразовательной техники, который выпускает современные…

Опубликовано: 2020-05-08 04:06:28
Просмотров: 662