Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE in /home/ih90833/public_html/spravochnik.org/settings/globalset.php on line 89
Как выбрать стабилизатор напряжения для дачи? - Статьи. Справочник организаций - Spravochnik.org



Как выбрать стабилизатор напряжения для дачи?

Как выбрать стабилизатор напряжения для дачи?При организации электроснабжения дачных участков следует учитывать, что на объектах, расположенных на различном расстоянии от подстанции, будет отличаться выходное напряжение. Это объясняется тем, что стандартный показатель в 220 В присутствует только в т.н. средней точке. Поэтому в домах, находящихся ближе к подстанции, выходное напряжение будет несколько выше, а на более удаленных объектах – будет заниженным.

В результате существенно повышается риск выхода из строя электроприборов, для работы которых требуется стабильное напряжение. Оптимальное решение данной проблемы – использование стабилизаторов напряжения, которые позволяют самостоятельно производить регулировку напряжения.

Виды стабилизаторов напряжения

Разделение стабилизаторов организовано в зависимости от принципа регулирования напряжения. Выделяют:

• сервоприводные. Регулировка выходного напряжения достигается при помощи специального бегунка, который изменяет количество витков на трансформаторе. Преимущество устройства – невысокая стоимость, что объясняется использованием большого количества механических узлов. Однако за счет данного фактора существенно снижается надежность стабилизаторов;
• релейные. Переключение обмотки трансформатора производится при помощи блока силовых реле, которые выступают в роли исполнительного коммутирующего механизма. Устройство характеризуется повышенной надежностью при достаточно доступной стоимостью. Обычно цикл работы реле рассчитан на 40 тыс. срабатываний;
• электронные. Считаются наиболее совершенными и надежными устройствами, так как исполнительным механизмом являются электронные ключи-тиристоры. Регулировка напряжения осуществляется в автоматическом режиме. Для устройств характерна бесшумная работа, высокая скорость срабатывания. Определенным недостатком изделия можно считать более высокую стоимость в сравнении с другими типами стабилизаторов.

Принцип выбора стабилизатора напряжения для дачи

При выборе стабилизатора напряжения для дачи следует обращаться внимание на следующие характеристики устройства:

• число фаз. Для этого достаточно знать, сколько проводов подходит к дому от основной линии электроснабжения. Если используется два провода, значит, требуется приобретать стабилизаторов на одну фазу, четыре провода – трехфазный;
• диапазон регулировки. Первоначально следует произвести контрольные замеры напряжения сети в различное время суток. Для этого используется вольтметр переменного тока. При попадании максимальных показаний в пределы 165-255 В, то достаточно будет стабилизатора со стандартным диапазоном регулировок. В других случаях (при пониженном либо повышенном напряжении) рекомендуется использовать стабилизаторы с расширенным количеством регулировок, которые позволят перекрывать возникающие перепады или просадки напряжения;
• мощность. Наиболее сложный пункт, так как требуется учитывать общую потребляемую мощность всем электрооборудованием. Выполнение данной процедуры предполагает задействования специального прибора, которым пользуются профессиональные электрики.

Альтернативный вариант – изучить показатели электрического щитка и определить, на какую мощность рассчитан вводный автомат. Для домов с одной фазой значение следует умножить на 220. Итоговый показатель (измеряется в Ватт-Амперах) и будет являться мощностью стабилизатора. Для трехфазных полученное значение дополнительно надо умножить на 3.

Для повышения надежности устройства итоговое значение мощности стабилизаторов следует округлять в большую сторону.


Источник:

ЗАО «Тэнси-Техно» - производство стабилизаторов напряжения
Email: info@shtyl-tt.ru
Сайт: https://shtyl-tt.ru/


Рубрика:

Электроника > Электротехника | Электротехническая продукция

Дата публикации:

2017-09-20 01:50:24

Компания:

Тэнси-Техно, стабилизаторы напряжения

Сайт:

https://shtyl-tt.ru/

E-mail:

promo@shtyl-tt.ru

Телефон:

+7(960)617-53-01 Дмитрий Иванов

Просмотров:

1047
Все статьи компании - Тэнси-Техно

Добавьте комментарий к статье - Как выбрать стабилизатор напряжения для дачи?


Оставить комментарий

* - Поля обязательные к заполнению

Ваше имя:*
Ваша почта:
Выберите тип комментария*

Комментарий:*

Внимание! Анонимные сообщения, без указания имени и e-mail удаляются по первому требованию заинтересованной стороны.

Добавьте свой отзыв о "Как выбрать стабилизатор напряжения для дачи?" через сервис Вконтакте

Последние статьи подкатегории - Электротехническая продукция

Компания «третий пин» на международной выставке embedded world d

Компания «третий пин» на международной выставке embedded world dУчастие компании «Третий пин» в конференции Embedded World Digital В период с 1 по 5…


Опубликовано: 2021-04-22 16:53:22
Просмотров: 1246

Как улучшить вентиляцию с пч — практичное решение от «веспер»

Существенно улучшить эффективность работы вентиляторов любых областей применения, снизить износ оборудования и издержки на…

Опубликовано: 2020-05-08 05:02:08
Просмотров: 726

Веспер расширяет линейку частотных преобразователей серии е4-840

Тем, кто уже оценил преимущества и достоинства Новой модели Е4-8400, и тем, кто только…

Опубликовано: 2020-05-08 04:15:15
Просмотров: 748

Как выбрать стабилизатор напряжения для дачи?

Как выбрать стабилизатор напряжения для дачи?При организации электроснабжения дачных участков следует учитывать, что на объектах, расположенных на различном расстоянии…


Опубликовано: 2017-09-20 01:50:24
Просмотров: 1048

Компенсация реактивной мощности - как выбрать установоку

Компенсация реактивной мощности - как выбрать установоку1.1. Назначение установок компенсации реактивной мощности. Конденсаторные установки компенсации реактивной мощности изготавливаются в соответствии с…


Опубликовано: 2017-07-10 11:25:56
Просмотров: 1052