Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE in /home/ih90833/public_html/spravochnik.org/settings/globalset.php on line 89
Лечение никотиновой зависимости - Статьи. Справочник организаций - Spravochnik.org



Лечение никотиновой зависимости

Лечение никотиновой зависимостиКак бросить курить — лечение никотиновой зависимости.
Курение считается самой распространенной вредной привычкой в России. Употребление табака приводит к физической и психологической зависимости. Именно по этом важно знать все тонкости в лечение никотиновой зависимости.

Общество склонно недооценивать вред табака и его дыма. Статистически примерно 40% россиян имеют зависимость от никотина. Значительная часть становятся зависимыми в раннем возрасте, до 18 лет.

Важнейшей отличительной чертой табачной зависимости (курение) состоит в том, что большинство курильщиков осознают, что наносят непоправимый вред своему организму, и хотят избавиться от привычки. Однако редко кому удается бросить курить самостоятельно, так как курение обладает стойкую психологическую зависимость. При стрессе на работе или проблемах дома люди снова берут в руки сигареты, чтобы успокоиться и снять напряжение. Добиться эффективных результатов в лечение никотиновой зависимости помогут специализированные клиники занимающиеся данной проблемой.

Эта зависимость ухудшает все аспекты здоровья курильщика, является причиной многих хронических заболевания, может привести к инвалидности, а также к преждевременной смерти.

Кроме того, курящие люди вредят не только себе, но и здоровью окружающих, включая членов семьи, коллег и друзей. Эти люди неосознанно являются пассивными курильщиками. Пассивное курение — это вынужденное вдыхание табачного дыма, насыщенного вредными компонентами, даже если вы этого не хотите. Этот дым состоит из двух потоков: дыма, выдыхаемого активным курильщиком, и дыма от тлеющей сигареты курильщика.

Формы никотиновой зависимости
Существует несколько форм никотиновой зависимости. Они отличаются тягой к курению, симптоматикой и сложностью в отказе от этой привычки.

Идеаторная форма. У корящих возникают навязчивые мысли о сигарете, которые пропадают лишь после затяжки. Люди рано начинают курить, но делают это эпизодически – не ежедневно. Постепенно зависимость увеличивается. Человек выкуривает первую суточную сигарету спустя 2-3 часа после пробуждения. Интервалы между курением в течение дня составляют 1-3 часа. При самостоятельном лечении никотиновой зависимости больной может продержаться до полутора лет без сигареты.
Психосоматическая форма. Больные много курят, начиная с пробуждения. Человек постоянно думает о табаке и постепенно увеличивает ежедневное количество сигарет. Самостоятельные попытки освободиться от никотиновой зависимости приводят к небольшой ремиссия в 4-10 дней. Воздержание от курения сопровождается учащением пульса и появлением отдышки. Человек становится раздражительным и агрессивным.
Диссоциированная форма. Человек начинает рано курить, быстро преодолевая либо пропуская эпизодический этап. В течение суток больной выкуривает от 4 до 30 сигарет. При попытке бросить – появляется ощущение дыма во рту.
лечение никотиновой зависимости

Основные способы лечения никотиновой зависимости при отказа от курения
На сегодняшний день разработаны и успешно применяются различные способы избавления от курения. Они схожи с методами, используемые для избавления от алкогольной и наркотической зависимости. Однако в случае с табаком важную роль играют психологические факторы. В процессе лечения очень важно, чтобы курильщики осознали, что их жизнь будет намного лучше, если бы они бросили курить.

Для лечения никотиновой зависимости применяют:

Фармакологический метод: никотиновые пластыри, таблетки либо капли содержащие блокаторы никотина. Данный метод рассчитан на подавление удовольствия от курения, а так же за снижение тяги к никотину.
Психотерапия: метод воздействует на рефлексы человека и его подсознание помогая избавиться от никотиновой зависимости.
Гипноз: проводится воздействие на подсознание, с целью выработки быстрого эффекта отказа от никотина. Эффективность метода зависит от внушаемости человека.
Аппаратное лечение кодирование от курения, метод транскраниальной электростимуляции или ТЭС-терапия состоит в использовании импульсных токов для стимуляции головного мозга. Действие токов приводит к выработке эндорфинов, повышающих устойчивость к стрессу.


Изменения происходящие при лечении никотиновой зависимости с помощью ТЭС-терапии:

Большая эффективность;
Нормализация работы ЦНС;
Отсутствие медикаментозного воздействия
Улучшение функционирования легких.
Наилучший результат получается при непрерывном, последовательном курсе из 12 процедур. Большинство людей хотят получить эффект сразу, не затрачивая много времени, но такие процедуры менее эффективны. Максимальный эффект ТЭС-терапия проявляется в комплексе с другими методами лечения.

После отказа от курения:

Пропадает одышка при нагрузке;
Улучшается работ легких;
Повышение аппетита;
Симптомы хронических заболеваний ослабевают.
Прилив сил и улучшение физической формы;
Снижение кашля и лучшее отхождение мокроты;
После проведения лечения от никотиновой зависимости происходят такие изменения:
Нормализуется АД.
Улучшаются осязание и обоняние;
В течении полугода происходит очищение бронхов и легких бронхи.
Исчезает одышка при физической нагрузке.
Значительно снижаются факторы риска развития рака.
Становится более здоровым цвет лица, подтягивается и кожа становиться более эластичной.
Волос становятся более густыми, ногтей прочными, восстанавливается эмаль зубов.
При отказе от курения в возрасте до 40 лет, организм практически полностью избавляется от всех негативных последствий курения.

Успех лечения от никотиновой зависимости зависит от:
Степени тяжести зависимости,
Настроя и мотивации пациента на лечение,
От поддержки окружающих (семьи, друзей, коллег). Причинами, снижающих эффективность терапии, может быть тяжелая депрессию, предшествующую неудачным попыткам бросить курить.


Рубрика:

Медицина > Здоровье > Красота | Лечение зависимостей

Дата публикации:

2023-07-02 13:24:42

Компания:

Наркология Детокс, ООО, частная наркологическая клиника

Сайт:

https://narcology-detox.ru/kodirovanie-ot-kureniya/

E-mail:

NarcologyDetox@yandex.ru

Телефон:

+7(951)259-29-59 Владимир

Просмотров:

111
Все статьи компании - Наркология Детокс

Добавьте комментарий к статье - Лечение никотиновой зависимости


Оставить комментарий

* - Поля обязательные к заполнению

Ваше имя:*
Ваша почта:
Выберите тип комментария*

Комментарий:*

Внимание! Анонимные сообщения, без указания имени и e-mail удаляются по первому требованию заинтересованной стороны.

Добавьте свой отзыв о "Лечение никотиновой зависимости" через сервис Вконтакте

Последние статьи подкатегории - Лечение зависимостей

Лечение никотиновой зависимости

Лечение никотиновой зависимостиКак бросить курить — лечение никотиновой зависимости. Курение считается самой распространенной вредной привычкой в России.…


Опубликовано: 2023-07-02 13:24:42
Просмотров: 112

Запой

ЗапойЗапой — это один из самых опасных этапов алкоголизации у человека. В такой этап…


Опубликовано: 2023-07-02 13:23:27
Просмотров: 112

Реальная помощь зависимым людям

Реальная помощь зависимым людямНа кого рассчитана программа? На людей с алкогольной, наркотической, игровой зависимостью. Продолжительность программы до…


Опубликовано: 2017-12-13 15:15:57
Просмотров: 805