Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE in /home/ih90833/public_html/spravochnik.org/settings/globalset.php on line 89
Организация пожарозащиты подсобных помещений - Статьи. Справочник организаций - Spravochnik.org



Организация пожарозащиты подсобных помещений

Согласно законодательству, в процессе проектирования и возведения подсобных помещений необходимо соблюдать правила, установленные ФЗ № 123, в частности ст. 83-85 и 104, гл. 26, и Правила противопожарной безопасности 01-03 и ВППБ 11-01-96.

Важно учесть, что для подсобных помещений действуют специальные нормативные правила и инструкции, которые снижают риск возгорания, а в случае его возникновения и ущерб от ЧП. Далее подробнее разберем способы организации пожарозащиты.
Для чего требуется противопожарная защита подсобных помещений
Чтобы не допустить материальных потерь и тем более ущерба здоровью работников склада, котельной, мастерской или другого подсобного помещения, в первую очередь, необходимо соблюдать правила противопожарной безопасности.

Так, необходимо придерживаться следующих правил:
исключить курение. Одна из распространенных причин пожара — непотушенная сигарета;
не использовать в подсобном помещении открытый огонь. Если работа связана с применением паяльных ламп, горелок и другого оборудования — исключить соседство с легковоспламеняющимися веществами. Само помещение должно быть отделано материалами, не подверженными возгоранию;
сделать проходы в подсобке свободными от посторонних предметов, чтобы персонал мог беспрепятственно перемещаться внутри. Коробки, пакеты, рулоны — все это не только затрудняет эвакуацию в случае пожара, но и способствует быстрому распространению пламени, при ЧС становится питательным материалом для огня и, конечно, существенно повышает риск для жизни и здоровья сотрудников;
дать персоналу, который работает в подсобке, четкие инструкции о поведении при пожаре. Порядок действий в случае ЧС должен быть известен каждому сотруднику, на стенах помещения необходимо разместить план эвакуации;
в подсобке нужно установить камеры, дымовые датчики, которые своевременно оповестят об опасности, и системы аэрозольного пожаротушения, способные оперативно блокировать источник возгорания.

Пример правильного реагирования автоматики
В случае пожара система оповещения транслирует голосовую запись или другой звуковой сигнал, предупреждающий об опасности. Она должна работать автономно, чтобы среагировать в случае, если пожар вызван замыканием и связан со сбоем в подаче электроэнергии. Между сигналом тревоги и выбросом противопожарного реагента должно пройти время, достаточное для эвакуации персонала (количество секунд зависит от площади и планировки подсобного помещения). Когда люди покинут рабочее пространство, начинает работать генератор огнетушащего аэрозоля.

Полезный совет! Важно обеспечить не только безопасность внутри подсобки, но и свободный проезд для машин МЧС в случае вызова пожарной бригады. На пути сотрудников не должно быть препятствий, чтобы они могли незамедлительно приступить к тушению огня.
Требования к противопожарной безопасности подсобных помещений
Системы борьбы с огнем должны отвечать нескольким требованиям:
размещаться внутри помещения в соответствии с проектной документацией;
устанавливаться таким образом, чтобы контрольные приборы могли среагировать на появление дыма и огня в любой точке подсобки;
сигнализация должна оперативно оповещать о пожаре, а между ее срабатыванием и выбросом аэрозоля должно пройти время, достаточное для эвакуации персонала;
при подаче противопожарного реагента не допускается образование воздушного потока, способствующего распространению пламени;
в тушащем веществе исключается содержание веществ, вредных для человека и окружающей среды;
состав, который оседает внутри подсобного помещения после выброса реагента, должен легко удаляться с помощью простейших моющих средств, нанесенных на тряпку или губку;
объем реагента в генераторах достаточен для покрытия площади защищаемого объекта;
автоматические установки должны оборудоваться устройствами для проверки работоспособности, а также ручного пуска и отключения.
Кроме того, функционирование противопожарной системы должно быть автономным, чтобы не зависеть от риска повреждения коммуникаций.
Системы пожаротушения от АО «НПГ Гранит-Саламандра»
Компания предлагает использовать эффективные установки автоматической сигнализации и тушения огня. Можно приобрести системы АГС-11/4, 11/5, 11/6 и 11/7 — с учетом высоты потолков и площади подсобного помещения.

Данные аэрозольные установки имеют следующие преимущества:
наиболее высокую способность ликвидации возгорания в сравнении с аналогами (q = 50 мг/м3);
максимальную зону покрытия — вся площадь подсобного помещения;
простоту установки и автономность работы;
экологичность и безопасность для здоровья людей.

Специалисты компании точно определяют характеристики и количество установок в соответствии с параметрами защищаемого объекта. Пример расчета для подсобного помещения объемом 10 м3 можно увидеть на официальном сайте АО «НПГ Гранит-Саламандра» - https://www.granit-salamandra.ru/.

Рубрика:

Охрана > Безопасность | Системы сигнализации и охраны

Дата публикации:

2020-11-23 12:17:16

Компания:

Гранит-Саламандра

Сайт:

https://www.granit-salamandra.ru/

E-mail:

promo@granit-salamandra.ru

Просмотров:

1067
Все статьи компании - Гранит-Саламандра

Добавьте комментарий к статье - Организация пожарозащиты подсобных помещений


Оставить комментарий

* - Поля обязательные к заполнению

Ваше имя:*
Ваша почта:
Выберите тип комментария*

Комментарий:*

Внимание! Анонимные сообщения, без указания имени и e-mail удаляются по первому требованию заинтересованной стороны.

Добавьте свой отзыв о "Организация пожарозащиты подсобных помещений" через сервис Вконтакте

Последние статьи подкатегории - Системы сигнализации и охраны

Организация пожарозащиты подсобных помещений

Согласно законодательству, в процессе проектирования и возведения подсобных помещений необходимо соблюдать правила, установленные ФЗ…

Опубликовано: 2020-11-23 12:17:16
Просмотров: 1068

Новые сенсорные барьеры argus — контроль доступа без визуальных

Новые сенсорные барьеры argus — контроль доступа без визуальныхСтильные и технологичные сенсорные барьеры Argus швейцарского бренда Kaba давно получили мировое признание. После…


Опубликовано: 2019-06-19 15:02:30
Просмотров: 683

Компания dormakaba на выставке securika moscow: новый виток в те

Компания dormakaba на выставке securika moscow: новый виток в теВ марте 2019 года в столице прошла 25-я международная выставка Securika Moscow (Securika/MIPS). В…


Опубликовано: 2019-05-29 15:29:11
Просмотров: 711

Dormakaba приняла участие во всемирной выставке bau 2019

Dormakaba приняла участие во всемирной выставке bau 2019Компания dormakaba приняла участие в международной выставке архитектурных решений, строительных материалов и систем BAU…


Опубликовано: 2019-01-31 13:36:50
Просмотров: 707

«dormakaba» предложила инновационные решения на международной ко

«dormakaba» предложила инновационные решения на международной ко21 ноября на форуме All-over-IP 2018 прошла конференция «Академия СКУД». Dormakaba выступила спонсором мероприятия. Специалисты…


Опубликовано: 2018-12-24 13:22:12
Просмотров: 771

Посторонний не войдет: как выбрать электронный замок для отеля

Посторонний не войдет: как выбрать электронный замок для отеляСегодня на рынке представлено множество механических замков различных конструкций и с разным уровнем взломостойкости.…


Опубликовано: 2018-12-10 11:24:37
Просмотров: 800