Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE in /home/ih90833/public_html/spravochnik.org/settings/globalset.php on line 89
Полезность gps-мониторинга - Статьи. Справочник организаций - Spravochnik.org



Полезность gps-мониторинга

Компании имеющие собственный автопарк имеют большие преимущества используя системы gps мониторинга. Итоговая суть установки систем gps контроля сводиться к тому, что бы компания имела большую выгоду за счет оптимизации рабочих процессов и уменьшения расходов.

На Западе спутниковые системы контроля начали пользоваться спросом гораздо раньше, и используются они в основном в логистических целях. В Украине владельцы внедряют системы мониторинга в первую очередь, чтобы исключить воровство топлива на предприятии и другие махинации связанные с неправомерными действиями водителей.

Внедрив спутниковую систему контроля предприятие может уменьшить до 30% расходов на топливо. Система gps контроля мешает “умелым” водителям зарабатывать на предприятии с помощью махинаций с топливом, по этому у владельцев на первом плане стоит вопрос, на сколько выгодна и надежна система контроля, и смогут ли водителя как-то повлиять на нее.

Давайте рассмотрим самые распространенные способы каких либо действий водителя

Внешние влияние водителя на GPS – терминал.

Для определения точного местоположения задействуют GPS-приемник, сам же терминал подключается к бортовому электропитанию. Для передачи данных используют GSM-сеть.

В случае отключения питания, водитель думает, что сможет совершить “левый” рейс, но это совершенно не так, поскольку многие gps-терминали имеют резервное питание. Если же в более дешевом варианте резервного питания нет, водитель выключит питание, затем может поехать по своим делам, вернуться, включить питание, и глядя на отчет будет несоответствие времени.

Еще вариант это попытаться отключить провода, но этого незаметно не получиться, потому, что блоки пломбируются, выявить такую махинацию начальству не составит труда, плюс ПО GPS-трекера выявит, попытку обесточивания.

Большинство хитрецов думают, что вынув симку из датчика можно решить проблему, но не в этом случае, потому, что опять же датчики запломбированы, и вмешательство будет раскрыто. Весь фокус в том, что датчик продолжает фиксацию местоположение и без симки, и когда она будет на месте, диспетчер получит данные.

Какие еще способы могут придумать водителя-махинаторы?

Умышленная попытка заливание водой трекера. Но и этот вариант не подходит, потому, что любой установщик по внутреннему состоянию сможет сказать, было ли залито устройство умышленно или нет. И после этого водителя ждет неприятности с руководством вплоть до увольнения.

Накрутка спидометра отпадает сразу, и теряет смысл, поскольку после установки системы gps мониторинга, можно получать более точные данные, чем с одометра.

А что если попробовать повлиять на антенны?

Антенны все так же пломбируются. И в случае чего диспетчер получает сигнал «NO GSM/GPS», из этого следует, что, что-то произошло, после этого идет звонок водителю, для выяснения ситуации.

Если попытаться экранировать антенну (к примеру обернуть ее фольгой). Водитель думает, что связь со спутником потеряна. Но и в этом случае ничего не происходит.

Антенна видит в районе 12-13 спутников, если поддать ее влиянию, то сигнал станет слабее, но не пропадет, в поле видения еще останется 5-6 спутников. Запись координат будет производиться, однако точность показаний снизиться. Для проверки начальство может предложить водителю проехаться по намеченному пути и проверить, будут ли какие-либо помехи.

Вариант с “глушилкой” тоже не самый лучший, поскольку диспетчер увидит сигнал на мониторе, и нужно будет связаться с водителем.

Глушилка является бессмысленным занятием, ведь данные постоянно копятся, и как только сигнал появится, данные в один момент попадут диспетчеру.

Что если попытаться как-то повлиять на датчик уровня топлива?

Если попытаться замкнуть провода, то случится временный сбой датчика, но как только все станет на свои места, все заработает, ведь ДУТы имеют свою внутреннюю защиту, и также от скачков бортовой сети. ДУТ как и трекер оснащен пломбой.

Если попытаться повредить датчик механическим образом, то не заметным это не останется, поскольку будет деформирована либо трубка, либо бак, если воздействие было через него. И по этому тоже будет задан вопрос.

Но все же есть метод при которой обман системы возможен – это правильное сливание “обратки”. При этом система покажет завышенный расход топлива. Самые талантливые делают врезы в виде краника, который медленно, но уверенно позволяет сливать топливо в канистру. Если договориться с диспетчером и механиком, то обман может быть нераскрытым.

Подведем итог система gps-мониторинга оправдывает себя на 100%, и скрыть или провести какую либо махинацию не получится. С помощью данной системы вы сможете исключить хищение топлива, наладить дисциплину всех сотрудников. Выявить “умельцев”, оптимизировать работу и сократить штат. За счет этого прибыль компании заметно увеличится.

Рубрика:

Интернет > Связь > Информационные технологии | Навигационное оборудование

Дата публикации:

2021-03-30 12:40:58

Компания:

Тех Контроль, ООО

Сайт:

https://www.tehkontrol.ua/

E-mail:

tehkontroll@gmail.com

Телефон:

+380(445)995-529 Devis

Просмотров:

1179
Все статьи компании - Тех Контроль

Добавьте комментарий к статье - Полезность gps-мониторинга


Оставить комментарий

* - Поля обязательные к заполнению

Ваше имя:*
Ваша почта:
Выберите тип комментария*

Комментарий:*

Внимание! Анонимные сообщения, без указания имени и e-mail удаляются по первому требованию заинтересованной стороны.

Добавьте свой отзыв о "Полезность gps-мониторинга" через сервис Вконтакте

Последние статьи подкатегории - Навигационное оборудование

Полезность gps-мониторинга

Компании имеющие собственный автопарк имеют большие преимущества используя системы gps мониторинга. Итоговая суть установки…

Опубликовано: 2021-03-30 12:40:58
Просмотров: 1180