Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE in /home/ih90833/public_html/spravochnik.org/settings/globalset.php on line 89
Привлечение к субсидиарной ответственности контролирующих лиц - Статьи. Справочник организаций - Spravochnik.org



Привлечение к субсидиарной ответственности контролирующих лиц

Привлечение к субсидиарной ответственности контролирующих лицПривлечение к субсидиарной ответственности руководителей и учредителей юридического лица

Ответственность руководителя и учредителя юридического лица не ограниченна только активами этого юридического лица. Если имущества юридического лица будет недостаточно для возврата всех долгов перед кредиторами обязанность по их уплате возлагается на контролирующих это предприятие лиц , в т.ч. руководителя и учредителя юридического лица .

Такая ответственность предусмотрена ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и называется субсидиарной ответственностью (дополнительной ответственностью) лиц.

К субсидиарной ответственности могут быть привлечены : руководитель должника, члены коллегиального исполнительного органа должника, собственник имущества должника – унитарного предприятия, члены совета директоров должника, председатель ликвидационной комиссии должника, управляющая компания должника, иные контролирующие должника лица. Указанные лица привлекаются к ответственности в случаях: неподачи заявления о банкротстве, в случаях, когда такая обязанность возникла в силу закона, наступления банкротства в результате исполнения указаний контролирующих должника лиц, утраты или искажения бухгалтерских документов.

Привлечением к субсидиарной ответственности кредиторы могут эффективно бороться с распространённой схемой «Альтернативной ликвидации» уклонения от уплаты долгов способом преобразование юридического лица, фиктивного переоформление предприятия на подставных лиц, утраты (сокрытия) документов и имущества юридического лица и т.д.

Минусы указанного способа возврата долгов наличие уже возбужденной процедуры банкротства должника юридического лица и возможные связанные с этим необходимые расходы кредитора, но плюсы, которые это все перевешивает – взыскание долгов юридического лица с конкретных бывших директоров и учредителей за счет их личного имущества.

Специалисты ЮСИ АКТИВ уже неоднократно сталкивались со всеми этими схемами попыток ухода от возврата долгов и эффективно применяют методы борьбы с ними. Как правило, при активной работе с «номинальными директорами и участниками», подаче аргументированного заявления о привлечении к субсидиарной ответственности, бывшие руководители должника юридического лица сразу начинают предпринимать попытки договориться с кредиторами по вопросу возврата долгов, а по «особо упертым», были получены судебные акты и возврат долгов осуществлен за счет личного их имущества.

В случае если у кредиторов фирмы-должника есть основания сомневаться, что руководитель или другие контролирующие должника лица действовали добросовестно с соблюдением интересов кредиторов, ЮСИ, Агентство может провести анализ деятельности должника и его руководства и при наличии оснований взыскать с недобросовестных лиц в качестве субсидиарной ответственности полное возмещение требований кредиторов включенных в реестр предприятия банкрота.

Решение есть всегда!

С уважением,

ЮСИ, Агентство по работе с проблемными активами


Рубрика:

Юридические > финансовые > бизнес-услуги | Коллекторские услуги

Дата публикации:

2019-05-04 20:07:32

Компания:

ЮСИ, Агентство по работе с проблемными активами (ЮСИ АКТИВ)

Сайт:

http://yusi-aktiv.rosfirm.ru

E-mail:

kollektor-yusi@mail.ru

Телефон:

+7(922)209-58-39 ЮСИ АКТИВ

Просмотров:

599
Все статьи компании - ЮСИ

Добавьте комментарий к статье - Привлечение к субсидиарной ответственности контролирующих лиц


Оставить комментарий

* - Поля обязательные к заполнению

Ваше имя:*
Ваша почта:
Выберите тип комментария*

Комментарий:*

Внимание! Анонимные сообщения, без указания имени и e-mail удаляются по первому требованию заинтересованной стороны.

Добавьте свой отзыв о "Привлечение к субсидиарной ответственности контролирующих лиц" через сервис Вконтакте

Последние статьи подкатегории - Коллекторские услуги

Привлечение к субсидиарной ответственности контролирующих лиц

Привлечение к субсидиарной ответственности контролирующих лицПривлечение к субсидиарной ответственности руководителей и учредителей юридического лица Ответственность руководителя и учредителя юридического лица…


Опубликовано: 2019-05-04 20:07:32
Просмотров: 600