Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE in /home/ih90833/public_html/spravochnik.org/settings/globalset.php on line 89
Расширительный бак для отопления: как это работает - Статьи. Справочник организаций - Spravochnik.org



Расширительный бак для отопления: как это работает

Настоящий хозяин загородного дома должен разбираться во всех системах, обеспечивающих его комфорт и безопасность. Это при необходимости поможет принять оперативное решение о ремонте того или иного устройства и подстраховаться от непредвиденных ситуаций. Одна из сложнейших систем коммуникаций – отопление. А ее важный элемент – расширительный бак. О том, зачем он нужен и как работает, мы расскажем в этой статье. А заодно дадим несколько советов по выбору устройства.

Советы профессионалов
Чтобы отопительная система работала без сбоев, профессионалы советуют соблюдать простые правила при установке расширительного бака. Помните, что любые неполадки в его работе могут привести к прорывам в системе. А это – дорогостоящий ремонт и холод в помещении.
Температура в помещении в момент установки бака должна быть обязательно плюсовой.
Не используйте уплотнители и герметики, которые не предназначены для системы отопления
Не допускайте внешнего давления на бак.
Лучше всего устанавливать бак на обратной магистрали отопления перед циркуляционным насосом

Типы расширительных баков

Разновидность бака зависит от типа отопительной системы, которая установлена в вашем загородном доме. Баки бывают открытыми и закрытыми. При этом у второго есть ряд преимуществ перед первым. Среди таких преимуществ:
Возможность уменьшить длину используемых труб
отсутствие риска испарения
меньший размер
отсутствие вероятности развития коррозии


Расчет объема

Тип отопительной системы
Объем бака отопления (л/кВт)
Котельная
13
Система отопления
11
Конвекторы системы отопления
8
Конвекторы системы вентиляции
10,5
Радиаторы системы отопления
15
Теплые поверхности
17


Популярность разных видов баков

Раньше нередко применялись конструкции открытого типа, предполагающие циркуляцию воды в системе за счет собственного давления, без применения насосов. Соответственно, бак в такой системе устанавливался тоже открытый. Правда, запас воды в нем все время необходимо пополнять, так как она испаряется. А для установки такого бака подходит только самая высокая точка коммуникаций.

По этим причинам все большее распространение получает альтернативный вид системы отопления – закрытый. Бак в такой системе представляет собой герметичный резервуар с эластичной диафрагмой внутри. Внутри он разделен на отделения для инертного газа под давлением и для теплоносителя. При этом мембрана диафрагмы может быть сменной и несменяемой. Первый тип рассчитан на большее давление, а второй тип значительно дешевле.

Принцип работы расширительного бака
Система отопления функционирует за счет нагревания и остывания жидкости. Как известно, жидкость в зависимости от этого имеет свойство расширяться и сжиматься. Именно поэтому в системе нужен резервуар, который будет принимать излишки нагревшейся и увеличившейся в объеме жидкости. Этот принцип позволяет не допускать роста давления в трубах и, соответственно, их прорывов. Чтобы вы представляли, насколько облегчает работу системы расширительный бак, приведем цифры: при нагреве теплоносителя на 10°С его объем увеличивается на 0,3%. Рассчитывать самостоятельно объем расширительного бака, который понадобится вашей системе, нет необходимости. В таблице мы привели соотношение объема бака и типа отопления.

Если вам не хватило информации для того, чтобы выбрать качественный и подходящий для вашего загородного дома расширительный бак отопления, обратитесь к нашим консультантам. Позвоните нам по телефону или оставьте заявку на сайте, и мы ответим на все ваши вопросы о принципах работы устройства, а также поможем оформить покупку всех необходимых материалов.

Рубрика:

Оборудование > Инструмент | Тепловентиляционное оборудование

Дата публикации:

2018-11-27 12:43:59

Компания:

Юнимарт 24 ТД, ООО

E-mail:

pr@unimart24.ru

Просмотров:

634
Все статьи компании - Юнимарт 24 ТД

Добавьте комментарий к статье - Расширительный бак для отопления: как это работает


Оставить комментарий

* - Поля обязательные к заполнению

Ваше имя:*
Ваша почта:
Выберите тип комментария*

Комментарий:*

Внимание! Анонимные сообщения, без указания имени и e-mail удаляются по первому требованию заинтересованной стороны.

Добавьте свой отзыв о "Расширительный бак для отопления: как это работает" через сервис Вконтакте

Последние статьи подкатегории - Тепловентиляционное оборудование

Расширительный бак для отопления: как это работает

Расширительный бак для отопления: как это работаетНастоящий хозяин загородного дома должен разбираться во всех системах, обеспечивающих его комфорт и безопасность.…


Опубликовано: 2018-11-27 12:43:59
Просмотров: 666

Расширительный бак для отопления: как это работает

Настоящий хозяин загородного дома должен разбираться во всех системах, обеспечивающих его комфорт и безопасность.…

Опубликовано: 2018-11-27 12:43:59
Просмотров: 635