Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE in /home/ih90833/public_html/spravochnik.org/settings/globalset.php on line 89
Система коммерческого учета газа ульяновской тэц-2 - Статьи. Справочник организаций - Spravochnik.org



Система коммерческого учета газа ульяновской тэц-2

Система коммерческого учета газа ульяновской тэц-2Затраты на основное топливо (природный газ) составляют существенную долю в технологической себестоимости производства комбинированной электрической и тепловой энергии Ульяновской ТЭЦ-2.
Ульяновская ТЭЦ-2 входит в состав Ульяновского филиала ПАО «Т Плюс».
Поставляет электрическую энергию на оптовый рынок электрической энергии и мощности. Является основным источником тепловой энергии для системы централизованного теплоснабжения Заволжского района города, включая предприятия Ульяновского авиационно-промышленного комплекса. Установленная электрическая мощность – 417 МВт, тепловая – 1401 Гкал/час.

Цель проекта

Основной целью выполненного проекта является организация коммерческого учета газа для обеспечения достоверности и повышения точности измерений параметров потребления природного газа и достижения требуемых экономических показателей энергоэффективности Ульяновской ТЭЦ-2. Для достижения этой цели введена в промышленную эксплуатацию система коммерческого учета потребления природного газа (СКУГ) газа ГРП.

Разработка и внедрение СКУГ Ульяновской ТЭЦ-2 выполнены компанией «КРУГ».

Объекты системы: узлы учёта газа ГРП, оснащенные расходомерами Гиперфлоу.

Основные функции

• Оперативный контроль потребления топлива и его учет на узлах учета газа (суммирование/осреднение) путем сбора оперативных и архивных данных с контроллера DevLink-C1000
• Предоставление информации, необходимой для контроля соблюдения установленных лимитов потребления топлива (часовых, суточных, месячных) подразделениями и цехами предприятия
• Предоставление оперативной и достоверной информации для контроля отклонений фактического удельного потребления от нормативного (план/факт)
• Формирование технологической сигнализации о возникновении отклонений от заданных параметров
• Ведение протоколов событий, регистрируемых и формируемых в системе
• Документирование информации, обеспечивающее формирование оперативных и архивных данных системы в виде отчетных документов и режимных листов
• Формирование и долговременное хранение архивов измеряемых технологических параметров, событий системы и отчетных документов
• Предоставление на просмотр учётных данных WEB-пользователям системы
• Обеспечение и поддержание единого системного времени
• Передача оперативных данных в централизованную систему диспетчеризации «Газпром межрегионгаз»
• Передача оперативных и архивных данных в информационные системы ПАО «Т Плюс» с использованием стандартных интерфейсов и протоколов обмена данными (МЭК 60870-5-104 и OPC DA/HDA), а также в формате СУБД SQL
• Передача и хранение архивных данных в СУБД SQL.

Архитектура системы
СКУГ ГРП Ульяновской ТЭЦ-2 функционирует на базе программно-технического комплекса КРУГ-2000 (ПТК КРУГ-2000®) и представляет собой трехуровневую систему.

Первый (нижний) уровень системы представлен вновь установленными комплексными датчиками измерения расхода газа с функцией вычисления Гиперфлоу-3Пм. Датчики расположены в обогреваемом шкафу возле ГРП.

Второй (средний) уровень системы представлен шкафом учёта газа в помещении КИПиА ГРП с барьерами искрозащиты, блоками питания и блоком бесперебойного питания. Данные о расходе газа поступают в контроллер DevLink-C1000, который осуществляет сбор и промежуточное хранение оперативных и архивных данных с датчика Гиперфлоу-3Пм.

Третий (верхний) уровень содержит:
• сервер сбора и обработки данных
• сервер СУБД
• автоматизированные рабочие места (АРМ) инженера группы учёта, инженера АСУ ТП и начальника смены электростанции, а также удаленные рабочие места WEB-клиентов.

АРМы с установленной SCADA КРУГ-2000 обеспечивают отображение оперативных и архивных данных персоналу, а также управление запорной арматурой путём подачи соответствующих команд с мнемосхем.

Высокоточную синхронизацию времени абонентов сети, входящих в состав системы, обеспечивает Сервер единого времени TimeVisor.

Результаты

Система коммерческого учета газа Ульяновской ТЭЦ-2 на базе ПТК КРУГ-2000 позволяет автоматически в заданное время или по запросу пользователей формировать отчеты за разные периоды времени, без дополнительных вычислений и сведений отчетов вручную. В дальнейшем (в случае модернизации оборудования теплоэлектроцентрали) возможно использование системы для вычисления дополнительных технико-экономических показателей работы электростанции в режиме реального времени, что безусловно позволит повысить эффективность работы оборудования станции, выбирая наиболее оптимальные режимы его работы.


Рубрика:

Интернет > Связь > Информационные технологии | Автоматизация производственных процессов

Дата публикации:

2021-06-07 15:30:24

Компания:

КРУГ, ООО, научно-производственная фирма

Сайт:

https://www.krug2000.ru/

E-mail:

market@krug2000.ru

Телефон:

+7(8412)49-97-75 Серебряков Игорь

Просмотров:

1276
Все статьи компании - КРУГ

Добавьте комментарий к статье - Система коммерческого учета газа ульяновской тэц-2


Оставить комментарий

* - Поля обязательные к заполнению

Ваше имя:*
Ваша почта:
Выберите тип комментария*

Комментарий:*

Внимание! Анонимные сообщения, без указания имени и e-mail удаляются по первому требованию заинтересованной стороны.

Добавьте свой отзыв о "Система коммерческого учета газа ульяновской тэц-2" через сервис Вконтакте

Последние статьи подкатегории - Автоматизация производственных процессов

Чек-лист для вендоров: как отвечать требованиям интегратора

Чек-лист для вендоров: как отвечать требованиям интегратораНОРБИТ рассказал об условиях попадания вендоров в портфолио крупных интеграторов Компания НОРБИТ, занимающаяся разработкой и…


Опубликовано: 2023-09-21 11:57:38
Просмотров: 95

Птк круг-2000 ведет учёт природного газа на грп архангельской тэ

Птк круг-2000 ведет учёт природного газа на грп архангельской тэСистема автоматизированного учёта природного газа на газорегуляторном пункте (ГРП) Архангельской ТЭЦ, введенная в эксплуатацию…


Опубликовано: 2016-06-22 15:35:13
Просмотров: 2150

Система коммерческого учета газа ульяновской тэц-2

Система коммерческого учета газа ульяновской тэц-2Затраты на основное топливо (природный газ) составляют существенную долю в технологической себестоимости производства …


Опубликовано: 2021-06-07 15:30:24
Просмотров: 1277

Анализ доли безналичного оборота в малом и среднем бизнесе

Итоги анализа безналичного торгового оборота в 2020 году ИТ-компания «Эвотор» поделилась результатами своего нового исследования.…

Опубликовано: 2020-12-24 13:13:48
Просмотров: 1156