Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE in /home/ih90833/public_html/spravochnik.org/settings/globalset.php on line 89
Укладка керамогранита: отличия от кафеля и технология работы - Статьи. Справочник организаций - Spravochnik.org



Укладка керамогранита: отличия от кафеля и технология работы

Укладка керамогранита: отличия от кафеля и технология работыСовременные стройматериалы вытеснили из обихода натуральный камень, ему на смену пришел керамогранит. В соответствии с названием его делают из природных составляющих гранита – кварцевого песка, глины, слюды, полевого шпата. Именно поэтому он прочен и устойчив к воздействиям внешней среды.

Что надо знать о материале
Керамогранит гораздо плотнее кафеля, именно поэтому его можно безбоязненно использовать при облицовке пола – он не стирается и не теряет своих эстетических свойств со временем. В суровых погодных условиях этот материал также превзойдет керамическую плитку по всем показателям, потому его можно использовать в неотапливаемых помещениях. Ударопрочность керамогранита позволяет не бояться, что на плитке со временем образуются трещины. Резюмируя, можно сказать, что керамогранит любят за
плотность
морозостойкость
ударопрочность

Практические советы
В отличие от кафеля способы работы с керамогранитом могут вызвать чуть больше вопросов у мастеров без должной практики. Чтобы не наделать ошибок, прочтите составленный нашими экспертами список наиболее распространенных отличий работы с керамогранитом в сравнении с кафелем:

керамогранитная плитка дольше «схватывается», чем обычная керамическая плитка
если керамогранит используется в облицовке стен, нужна дополнительная механическая поддержка
нельзя в работе использовать цементные смеси
керамогранит плохо поддается резке (нужно использовать электрический плиткорез с алмазным лезвием)

Выкладка керамогранита
Начиная работу с керамогранитом, проверьте, есть ли на поверхности плиток защитный слой. Обычно его наносят производители для защиты материала. Это может быть технический воск или парафин, которые легко удаляются шпателем или теплой водой.

Выкладку керамогранита нужно начинать с середины, поскольку по краям должны быть плитки одинаковой длины – целые или обрезанные.
Клеящий раствор после равномерного нанесения на плитку нужно выровнять зубчатым шпателем. А затирка швов происходит только после того, как клеящий состав «схватился». Более подробную инструкцию и полный алгоритм работы с керамогранитом вы найдете в наших следующих статьях.

Меры предосторожности

Основной проблемой при самостоятельной укладке керамогранита могут стать оставшиеся после фугования несмываемые пятна. Это особенно бросается в глаза, если использовались составы для обработки швов тёмных тонов. Краска может проникнуть в пористую структуру верхнего слоя. Обычно о таком предупреждают в сопроводительных документах к затирке, поэтому ознакомьтесь с инструкцией перед покупкой.

Еще одна мера предосторожности - начинайте затирку с тех мест помещения, где предполагается поставить мебель. Если что-то пойдет не так, вы поймете это до того, как совершите ошибку на видимом месте. Перед началом процесса швы и плитку стоит увлажнить небольшим количеством воды. Для этого сгодится обычное мягкое полотно или губка. При затирке шва старайтесь не размазывайте затирку по всей поверхности плитки и уделяйте повышенное внимание стыкам.

Итоги работы

После завершения затирки предстоит ответственный этап очистки. Сразу после завершения затирки швов плитку необходимо промыть, удалив все следы рабочего материала. Это нужно сделать не позднее 40 минут после затирки швов. Для этого можно использовать чистую горячую воду и плотную губку с жесткой поверхностью. Второй этап очистки предстоит провести еще через четыре дня. Специальные составы для мытья керамогранита позволят избавиться от микроабразива и придадут блеск, когда кладка полностью просохнет.

В кибермаркете “Юнимарт” можно выбрать керамогранит по бренду или по фактуре. Наши консультанты тщательно ознакомятся с вашим проектом и помогут сформировать оптимальный заказ в составе керамогранита и необходимых комплектующих. Если вы уже выбрали керамогранитную плитку, мы будем рады вам помочь в расчете необходимого количества материалов, подбору инструментов и нюансах работы. Позвоните нам по телефону или оставьте заявку на сайте, и мы проконсультируем вас по всем этим вопросам.


Рубрика:

Строительные > отделочные материалы | Керамогранит

Дата публикации:

2018-12-14 16:14:31

Компания:

Юнимарт 24 ТД, ООО

Сайт:

https://www.unimart24.ru/poleznye-materialy/statiy/otdelochnye-r

E-mail:

pr@unimart24.ru

Просмотров:

644
Все статьи компании - Юнимарт 24 ТД

Добавьте комментарий к статье - Укладка керамогранита: отличия от кафеля и технология работы


Оставить комментарий

* - Поля обязательные к заполнению

Ваше имя:*
Ваша почта:
Выберите тип комментария*

Комментарий:*

Внимание! Анонимные сообщения, без указания имени и e-mail удаляются по первому требованию заинтересованной стороны.

Добавьте свой отзыв о "Укладка керамогранита: отличия от кафеля и технология работы" через сервис Вконтакте

Последние статьи подкатегории - Керамогранит

Укладка керамогранита: отличия от кафеля и технология работы

Укладка керамогранита: отличия от кафеля и технология работыСовременные стройматериалы вытеснили из обихода натуральный камень, ему на смену пришел керамогранит. В соответствии…


Опубликовано: 2018-12-14 16:14:31
Просмотров: 645