Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE in /home/ih90833/public_html/spravochnik.org/settings/globalset.php on line 89
Scada круг-2000 версии 4. 4: новая версия – новые возможности - Статьи. Справочник организаций - Spravochnik.org



Scada круг-2000 версии 4. 4: новая версия – новые возможности

Scada круг-2000 версии 4. 4: новая версия – новые возможности
Александр Угреватов
ugrevatovay@krug2000.ru

Модульная интегрированная SCADA-система КРУГ 2000 российского производства – средство для построения автоматизированных систем управления объектами предприятий, систем телемеханики, решения задач учета энергоресурсов и диспетчеризации. SCADA КРУГ 2000 является 100%-ным импортозамещающим продуктом. В статье представлены особенности и преимущества построения автоматизированных систем на базе SCADA КРУГ 2000, включая ее новую версию 4.4.

В январе 2023 наша компания объявила о выходе новой версии флагманского программного продукта – SCADA КРУГ-2000. Данное программное обеспечение имеет многолетнюю историю, и мы продолжаем его активно развивать.

SCADA-система КРУГ-2000 – это 100%-но российский программный продукт, предназначенный для построения автоматизированных систем управления технологическими объектами предприятий, систем телемеханики, решения задач учёта энергоресурсов и диспетчеризации для различных отраслей, включая энергетику, газовую, нефтяную, химическую, пищевую промышленности, стройиндустрию, ЖКХ, теплосети, водоканалы и т.д. Внесена в реестр отечественных программ для ЭВМ и БД Минцифры РФ под №541.

SCADA КРУГ-2000 входит в состав программно-аппаратного (программно-технического) комплекса КРУГ-2000 (ПАК ПТК КРУГ-2000), что обеспечивает самую глубокую интеграцию верхнего (серверного) уровня с нижним (контроллерным) уровнем за счет использования специализированных проприетарных отказоустойчивых протоколов обмена между данными уровнями. При использовании ПАК ПТК КРУГ-2000 применяется единая среда разработки для обоих уровней, заполняется единая непротиворечивая БД и т.д., что существенно снижает время и трудозатраты на создание и развертывание систем автоматизации.

Несмотря на то, что мы пропагандируем преимущества тесной интеграции серверного и контроллерного уровней путем использования внутренних протоколов обмена, SCADA КРУГ-2000 может легко интегрироваться со сторонними системами или устройствами за счет поддержки широкого спектра открытых протоколов обмена и стандартов:
• OPC-клиент/сервер спецификаций DA, HDA, UA
• ModBus RTU/TCP
• МЭК 60870-5-101/104
• файл-обмен
• интеграция с SQL СУБД
• и другие схемы интеграции, вплоть до возможности разработки уникального коммуникационного программного обеспечения (драйверов).

За счет модульной структуры на базе SCADA КРУГ-2000 можно разрабатывать системы автоматизации самой разной сложности и масштаба: от небольших локальных систем до больших систем с разветвленной архитектурой – Заказчик платит только за тот функционал, те программные модули, которые ему необходимы в конкретном проекте.

При использовании нашего продукта для автоматизации опасных производственных объектов (ОПО) предусмотрен целый комплекс мер по повышению надежности технического решения системы автоматизации, а именно:
• поддержка различных схем 100%-го «горячего» резервирования аппаратного обеспечения как на серверном, так и на контроллерном уровнях (при использовании в составе ПАК ПТК КРУГ-2000)
• поддержка схем 100%-го «горячего» резервирования каналов связи
• поддержка средств программного и аппаратного перезапуска (watchdog)
• поддержка нескольких вариантов коррекции времени (внутренний алгоритм, NTP)
• и многое другое.

SCADA КРУГ-2000 управляет опасными объектами предприятий таких крупных компаний, как Газпром, Роснефть, Сургутнефтегаз, Транснефть, Т Плюс, Интер РАО, Фортум и т.д.

О возможностях и преимуществах SCADA КРУГ-2000 можно рассказывать очень долго… Но предметом нашей статьи в первую очередь является новый функционал SCADA КРУГ-2000 версии 4.4., поэтому более подробно остановимся на нём.

Основными целями доработок новой версии SCADA КРУГ-2000 являлись:
• оптимизация и повышение производительности систем автоматизации
• повышение информационной безопасности разработки и последующего применения программного обеспечения
• повышение удобства при разработке систем автоматизации
• улучшение эргономики интерфейса разрабатываемых систем автоматизации.

Ниже представлено краткое описание новых функций, с помощью которых мы достигли поставленных целей.

База данных

В новой версии оптимизирована структура базы данных:
• с целью максимальной совместимости базы данных SCADA КРУГ-2000 со спецификациями протокола ОРС во все типы переменных добавлен атрибут «Качество» (в дополнение к существующим встроенным алгоритмам обработки переменных по качеству и диагностике)
• с целью расширения поддерживаемых типов данных у переменных типа РВ добавлен атрибут «Текущее значение» с форматом данных «вещественное двойной точности» (double, 8 байт).

OPC UA клиент/сервер

Мы постоянно расширяем возможности интеграции АСУ ТП на базе SCADA КРУГ-2000 со сторонними системами за счет поддержки популярных протоколов обмена данными. Так в версии 4.4 как ОРС-клиент, так и ОРС-сервер, к уже поддерживаемым спецификациям DA (оперативные данные) и HDA (исторические данные), получили дополнительную поддержку спецификации UA (как в части оперативных данных, так и исторических).

Данное обстоятельство увеличивает гибкость при проектировании архитектуры системы автоматизации, т.к. нет необходимости настраивать DCOM (как того требуют спецификации DA и HDA), и позволяет легко настраивать работу в самых разветвленных и сложных сетях.

Информационная безопасность (кибербезопасность)

При работе над новой версией мы особое внимание уделили вопросам безопасной разработки программного обеспечения и последующего его использования.

Помимо работ, связанных с расширением сотрудничества с компаниями-вендорами в области промышленной кибербезопасности и направленных на все большую интеграцию с их сертифицированными программными и аппаратными средствами защиты информации (СЗИ), был проведен комплекс мероприятий по внедрению в жизненный цикл программных продуктов элементов безопасной разработки (статический анализ кода, динамический анализ кода и др.).

Также был реализован ряд функций, нацеленных на повышение информационной безопасности систем автоматизации, разработанных на базе SCADA КРУГ-2000:
• контроль целостности (CRC) программных компонентов и устанавливаемых обновлений
• регистрация в системе факта формирования и записи на физический носитель информации
• регистрация в системе факта формирования и выдачи на печать документов
• регистрация в системе попыток (в т.ч. неудачных) обращения к объектам доступа
• регистрация событий штатного завершения сеанса работы в прикладном (специальном) программном обеспечении.

Организовано своевременное уведомление по электронной почте всех пользователей о выпущенных обновлениях и исправлениях в SCADA КРУГ-2000.

Новый сервер (дизайнер) отчетов

Новая версия 4.4 помимо традиционной для SCADA КРУГ-2000 системы формирования отчетов получила новый сервер и дизайнер отчетных документов, которые позволяют:
• разрабатывать отчетные документы практически любой сложности (таблицы, диаграммы, гистограммы, графики и т.д.)
• использовать в качестве источников данных одновременно как базу данных SCADA КРУГ-2000, так и сторонние СУБД SQL
• формировать отчеты как в стандартном для SCADA КРУГ-2000 не редактируемом формате emf, так и в практически любом общедоступном формате pdf, xls, doc и др.
• включать в состав отчетов изображения, ссылки на запуск различных приложений и т.д.
• формировать отчеты как по расписанию (календарь), так и по событию из программы пользователя (Ядро КРУГОЛа)
• и многое другое.

Графический интерфейс

Оптимизированы возможности уже имеющегося функционала по разработке удобного пользовательского интерфейса для систем автоматизации таких территориально распределенных объектов, как водоканалы, тепловые сети, электрические сети и др. Теперь динамические шаблоны имеют в своем составе атрибуты геокоординат (долгота, широта) и с помощью нового динамического элемента «Карта» могут быть привязаны к наиболее распространенным ГИС-системам (рис. 1).

В результате оператор таких систем на экране монитора видит полноценную карту местности, на которой размещены объекты автоматизации в виде дашбородов (динамических шаблонов), содержащих информацию об объекте (контролируемые параметры, органы управления и т.д.). При этом как в on-line, так и off-line режиме доступен весь функционал ГИС-систем: масштабирование, перемещение карты и т.д.



Рисунок 1 – Пример использования ГИС-системы

Расширены возможности по созданию многомониторных автоматизированных рабочих мест. Поддержка большого количества мониторов позволяет оператору одновременно отслеживать ход технологического процесса сразу на нескольких участках (рис. 2).



Рисунок 2 – Пример графического интерфейса

Функции тренажера (КТК ТРОПА)

Продолжается развитие функционала, позволяющего создавать на базе SCADA КРУГ-2000 компьютерные тренажёрные комплексы для подготовки оперативного и обслуживающего персонала предприятия к работе на реальном технологическом оборудовании. С помощью специализированного программного обеспечения – компьютерного тренажерного комплекса ТРОПА (КТК ТРОПА), которое фактически является надстройкой над SCADA КРУГ-2000, можно создавать полноценные компьютерные тренажеры, имитирующие как поведение технологического объекта, так и самой АСУ ТП (серверов, АРМов, контроллеров). При этом прикладное программное обеспечение (алгоритмы контроллеров, графический проект АРМов и прочие конфигурационные файлы) используется с реальной АСУ ТП, таким образом обеспечивается практически 100%-ое совпадение интерфейса и поведения тренажера с реальной системой автоматизации. Это обстоятельство, безусловно, положительно сказывается на уровне подготовки персонала.

Компания «КРУГ» не стоит на месте и продолжает активно развивать свои программные продукты, что является особенно важным для обеспечения импортонезависимости и технологического суверенитета нашей страны в условиях все нарастающего санкционного давления.


Литература

1. Дмитрий Ревунов // Модульная интегрированная SCADA-система КРУГ-2000 российского производства // Control Engineering Россия, №6/2020
2. Александр Угреватов // ПАК ПТК КРУГ-2000 – российское решение для промышленной автоматизации // «Информатизация и системы управления в промышленности», №6/2022
3. SCADA КРУГ-2000 v 4.4 // НПФ «КРУГ»: [сайт]. URL: https://www.krug2000.ru/products/ppr/scada-2000/podrobno_scada.html.


Рубрика:

Оборудование > Инструмент | Оборудование для автоматизации промышленных предприятий

Дата публикации:

2023-06-13 13:34:25

Компания:

КРУГ, ООО, научно-производственная фирма

E-mail:

market@krug2000.ru

Просмотров:

117
Все статьи компании - КРУГ

Добавьте комментарий к статье - Scada круг-2000 версии 4. 4: новая версия – новые возможности


Оставить комментарий

* - Поля обязательные к заполнению

Ваше имя:*
Ваша почта:
Выберите тип комментария*

Комментарий:*

Внимание! Анонимные сообщения, без указания имени и e-mail удаляются по первому требованию заинтересованной стороны.

Добавьте свой отзыв о "Scada круг-2000 версии 4. 4: новая версия – новые возможности" через сервис Вконтакте

Последние статьи подкатегории - Оборудование для автоматизации промышленных предприятий

Scada круг-2000 версии 4. 4: новая версия – новые возможности

Scada круг-2000 версии 4. 4: новая версия – новые возможности Александр Угреватов ugrevatovay@krug2000.ru Модульная интегрированная SCADA-система КРУГ 2000 российского производства – средство для построения автоматизированных систем…


Опубликовано: 2023-06-13 13:34:25
Просмотров: 118

Асу тп солезавода «варница»: еще один шаг к завершению проекта

Асу тп солезавода «варница»: еще один шаг к завершению проектаГотовится к вводу в промышленную эксплуатацию вторая очередь АСУ ТП солезавода «Варница» (Калининградская обл.)…


Опубликовано: 2023-02-22 13:35:57
Просмотров: 274

Магнитный конвейер | перемещение металлических изделий

Магнитный конвейер | перемещение металлических изделийМагнитный ленточный конвейер — транспортер для перемещения металлических изделий (метизов, железной стружки, консервных банок…


Опубликовано: 2022-12-15 12:33:27
Просмотров: 407