Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE in /home/ih90833/public_html/spravochnik.org/settings/globalset.php on line 89
Дома из лафета - Статьи. Справочник организаций - Spravochnik.org



Дома из лафета

Дома из лафетаПолукруглый брус (внешне схожий с бревном) или как называют данный стройматериал норвежцы – лафет, пользуется все большим спросом. Это легко объяснить, ведь он имеет идеальную геометрию, а значит и особую внешнюю эстетику, а также отменные эксплуатационные характеристики.
Главная особенность лафета – это два полукруглых и два прямых бока. За это его нередко строители называют двукантным брусом или полубрусом. При этом нарезается замок особой конструкции, имеющий по своим свойствам минимальную продуваемость. Поэтому в доме из лафета всегда тепло, уютно и комфортно, и это относится даже к домам, построенным в регионах Дальнего Севера России.
Полезная информация о норвежском лафете
Норвежская технология возведения домов малой этажности обладает особой уникальностью. Под действием собственной тяжести замковые соединения сруба расклиниваются и впоследствии при усушке здания заклиниваются. Поэтому дома из лафета в сравнении с бревном и другими деревянными материалами обладают высокой прочностью и долговечностью.
Лафет производят из древесины сосны, кедра или дуба, при этом используют бревна диаметром 330-600 мм или более. Для стройки берут бревна наименьшим диаметром 280 мм. Обратите внимание, что бревно для строительства домов употребляется только естественной сушки. Технология производства пиломатериала такова, что глубокие дефектные трещины отсутствуют, но есть специальные продольные пропилы, которые прорубают для предотвращения их появления.
Это интересно: естественная сушка норвежского лафета до влажности 12-14% в среднем составляет 4-5 лет, при усадке стен 1-2 этажного дома за этот же срок всего 5-15 см.
Комплектации на строительство дома из лафета и их стоимость вы найдёте в нашем каталоге домов из бревна:
Способы производства лафета
Для строительства домов лафет может быть изготовлен двумя основными способами:
- автоматический распил (используется электрорубанок);
- ручная рубка.
Автоматический способ более предпочтителен, так как позволяет получить пиломатериал с отличной геометрией в сжатые сроки. По технологии на станках не только снимают боковины, но и стесывают кору, причем автоматически выполняется только раскрой, а окорение производится вручную. Подготовленный брус для нарезки замковых соединений должен быть полностью белым и иметь среднюю толщина 200-220 мм, высоту 28-40 мм. Примечательно, что снятый горбыль не утилизируется, а применяется в строительстве черных полов и крыши (безотходная технология).
Ручная рубка имеет главный недостаток – экономия денег и особо теплый подход в изготовлении материалов для строительства собственного дома.
Преимущества норвежской технологии домов из лафета
Брус славится своими эксплуатационными свойствами:
1. Высокий уровень теплосбережения. Дома из лафета теплые и экономичные. Это связано с конструктивными особенностями полубруса. Соединения очень плотные и непродуваемые, а с учетом размеров пиломатериала прирост высоты на 1 метр составляет всего 3-4 бревна. Таким образом, 1-этажный дом вырастает за 10-12 венцов, что в целом влияет на непродуваемость постройки.
2. Качественная тепло- и звукоизоляция. Сравните: стена из лафета 20 см толщиной равен по свойствам тепловой изоляции кирпичной стене 100 см. При этом теплопроводность древесины составляет всего 0,15 Вт/(мК), а горизонтального кирпича – 0,63 Вт/(мК). Лафет не требует какого-либо утепления, но имеется необходимость обработки антипиренами, антисептическими и прочими защитными составами во избежание порчи древесиной поверхности. Кроме того, не требуется наружная отделка, ведь дом из лафета выглядит вполне презентабельно и эстетично. Оптимально произвести окрашивание красками или лаками после финишной шлифовки и обработки льняным маслом стен. Для внутренней отделки достаточно обшить стены вагонкой.
Это интересно: в доме из лафета ванные и другие комнаты с высокой влажностью воздуха сначала крепят влагостойкие гипсокартонные листы на каркас с подвижными кронштейнами, на низ монтируют направляющие.
3. Большая полезная внутренняя площадь. Лафет имеет плоские внутренние стены, которые "не крадут" площадь, как кругляк. На гладкие стены легко крепить полочки, шкафчики и прочую утварь. Также легко монтировать по стенам инженерные коммуникации.
4. Надежность. Лафет – крайне устойчивый и прочный материал, поэтому норвежские дома служат 100 и более лет. Главное – правильно обустроить фундамент, если по гидрогеологическим изысканиям обнаружены грунтовые воды с высоким уровнем стояния.
5. Экологичность. Абсолютная безопасность для здоровья, ведь пиломатериал не обрабатывается клеящими и прочими серьезными химикатами.
Дом из лафета – верный выбор жилья на долгий срок
Дома из лафета (норвежская технология) - это современные и практичные постройки, всегда уникальный дизайн, качество в деталях и неизменная надежность. В любом случае они являются оптимальным вариантом, когда требуется выбрать недорогое, долговечное и экологичное жилье, а также кто делает ставку на практичность, основательность и разумного потребления энергоносителей.


Рубрика:

Строительство > Недвижимость > Ремонт | Строительство дач > коттеджей

Дата публикации:

2018-04-24 21:33:22

Компания:

Ро-Строй, ООО, прозводственно-строительная компания

Сайт:

http://ro-stroj.ru

E-mail:

olga-doronkina@mail.ru

Телефон:

+7(495)989-84-54 Ро-Строй

Просмотров:

953
Все статьи компании - Ро-Строй

Добавьте комментарий к статье - Дома из лафета


Оставить комментарий

* - Поля обязательные к заполнению

Ваше имя:*
Ваша почта:
Выберите тип комментария*

Комментарий:*

Внимание! Анонимные сообщения, без указания имени и e-mail удаляются по первому требованию заинтересованной стороны.

Добавьте свой отзыв о "Дома из лафета" через сервис Вконтакте

Последние статьи подкатегории - Строительство дач > коттеджей

Дома из лафета

Дома из лафетаПолукруглый брус (внешне схожий с бревном) или как называют данный стройматериал норвежцы – лафет,…


Опубликовано: 2018-04-24 21:33:22
Просмотров: 954

Дом технониколь - осуществимая мечта о собственном доме

Дом технониколь - осуществимая мечта о собственном домеРаботать в городе, а жить в пригороде - такой образ жизни давно стал мейнстримом…


Опубликовано: 2017-11-29 09:20:05
Просмотров: 913

Идеальный дом- деревянные дома из клееного бруса в спб и л. о.

Идеальный дом- деревянные дома из клееного бруса в спб и л. о.Безопасный, экологически чистый, в последних домашних технологиях деревянный дом является растущей тенденцией в…


Опубликовано: 2017-06-02 12:00:35
Просмотров: 1007