Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE in /home/ih90833/public_html/spravochnik.org/settings/globalset.php on line 89
Как выбрать дымоходы для котлов отопления: советы экспертов - Статьи. Справочник организаций - Spravochnik.org



Как выбрать дымоходы для котлов отопления: советы экспертов

Как выбрать дымоходы для котлов отопления: советы экспертовПри строительстве загородного дома одна из самых сложных задач – устройство системы отопления. А ее нормальная работа основывается на правильно подобранном и установленном дымоходе. Наши эксперты решили поделиться в этой статье знаниями на эту тему, а также предостеречь от самых типичных ошибок.

Виды дымоходов

Газовые котлы и котлы для твердых видов топлива обычно оснащаются одним из четырех видов дымоходов. Имея свои преимущества и недостатки, каждый из них при соблюдении правил установки может прослужить достаточно долго.

Дымоход из кирпича (недорогой, но сложный в исполнении вариант, неровные внутренние стенки препятствуют быстрому прохождению дыма).
Металлический дымоход (нержавеющая труба, простая установка, возможно горизонтальное размещение).
Коаксиальный дымоход (выводится через стену, не нужно под него разбирать крышу, работает благодаря механическому нагнетателю - вентилятору).
Керамический дымоход (самый долговечный).

Высота дымохода

Устройство дымохода целиком и полностью зависит от мощности котла отопления. Чтобы разобраться в соотношениях, можно воспользоваться готовыми формулами со значениями высоты и объемов воздушного канала. В целом надо знать, что чем больше мощность котла, тем больше должны быть сечение канала и высота трубы. И еще несколько пунктов, которые надо соблюсти при монтаже дымохода, помимо высоты и объемов:

Устройство доступа для прочистки
Механизм снижения тяги;
Утепление наружной трубы
Гладкость внутренней поверхности дымохода

Параметры дымохода


Мощность котла
Воздушный канал
Минимальная высота
Потребность в воздухе
К 12-1
S 61
150x150 мм
Радиус 150 мм
5 м
5 м
19 м³/час
К 16-1
S 61
200x200 мм
Радиус 200 мм
Радиус 150 мм
150х150 мм
6 м
7 м
12 м
10 м
23 м³/час
К 20-1
S 60
Радиус 200 мм
Радиус 150 мм
150х150 мм
6 м
12 м
10 м
32 м³/час

Обязательные требования к дымоходу

В первую очередь необходимо обеспечить бесперебойную тягу в дымоходе, только так энергия от сгорания топлива будет использована наиболее эффективно. Уклон трубы снижает тягу, поэтому он нежелателен. Кроме того, следует защитить стенки трубы от образования конденсата. Элементы дымохода всегда монтируются снизу вверх. Это делается, чтобы избежать попадания конденсата на утеплитель внутри контура.

Места соединения труб и отводов должны не совпадать с местами перекрытий внутри здания. А чтобы внешняя труба была хорошо закреплена, крепления нужно устанавливать минимум на каждые два метра длины. Отдельное внимание обратите на то, чтобы не было прогиба и соприкосновений с другими коммуникациями вроде проводки или газовых труб. Техника безопасности также запрещает конструировать горизонтальные отрезки дымохода, если они превышают в длине один метр.

Требования безопасности
При монтаже всей системы уделяется внимание герметичности стыков. Это в дальнейшем будет препятствовать попаданию угарного газа в помещения. Еще одно из требований безопасности – наличие автоматического выключателя котла. Он необходим для случаев, когда порывы ветра загоняют в дымоход воздух и вызывают задымление. Еще один пункт в списке предосторожностей - защита от попадания в дымоход посторонних предметов сверху. Для этого устанавливается козырек.

Безопасность работы отопительной системы вашего загородного дома – это ответственный фронт работ, поэтому надо изучить эту тему как можно подробнее. Если после нашей статьи у вас остались вопросы по выбору дымохода, позвоните нам или оставьте заявку на сайте, и мы обязательно с вами свяжемся. Наши специалисты с многолетним опытом строительных работ подробно проконсультируют вас и помогут выбрать нужный набор материалов и инструментов.


Рубрика:

Оборудование > Инструмент | Котельное оборудование > Котлы

Дата публикации:

2018-11-26 11:51:42

Компания:

Юнимарт 24 ТД, ООО

E-mail:

pr@unimart24.ru

Просмотров:

656
Все статьи компании - Юнимарт 24 ТД

Добавьте комментарий к статье - Как выбрать дымоходы для котлов отопления: советы экспертов


Оставить комментарий

* - Поля обязательные к заполнению

Ваше имя:*
Ваша почта:
Выберите тип комментария*

Комментарий:*

Внимание! Анонимные сообщения, без указания имени и e-mail удаляются по первому требованию заинтересованной стороны.

Добавьте свой отзыв о "Как выбрать дымоходы для котлов отопления: советы экспертов" через сервис Вконтакте

Последние статьи подкатегории - Котельное оборудование > Котлы

Как выбрать дымоходы для котлов отопления: советы экспертов

Как выбрать дымоходы для котлов отопления: советы экспертовПри строительстве загородного дома одна из самых сложных задач – устройство системы отопления. А…


Опубликовано: 2018-11-26 11:51:42
Просмотров: 657