Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE in /home/ih90833/public_html/spravochnik.org/settings/globalset.php on line 89
Первые российские марки - Статьи. Справочник организаций - Spravochnik.org



Первые российские марки

Первые российские маркиПочтовая марка — это специальный знак оплаты за почтовые услуги. Она обладает собственной номинальной стоимостью.
История почтовых марок насчитывает несколько сотен лет. Их пробовали вводить еще в XVII веке в Европе. Первый современный знак оплаты под названием «Черный пенни» выпущен примерно в середине XIX века в Британии.
В последующие годы успешный опыт английской почтовой службы стали перенимать и другие страны. Царские почтовые марки появились в России в 1857 году после издания особого документа, регламентирующего выпуск и обращение марок для всеобщего пользования.
За несколько месяцев разработали дизайн: прямоугольник с голубым овалом, в который был вписан герб Почтового департамента. Его обрамляла коричневая кайма с надписью «10 коп. за лотъ». Помимо этого, на почтовой марке России изображались императорские корона и мантия.
Образцы номинальной стоимостью 10, 20 и 30 копеек были утверждены государем в 1857 году. Первая трехмиллионная партия 10-копеечных марок оказалась без перфорации — виной тому послужили сбои в работе импортного перфорационного оборудования.
Стоит отметить, что экземпляры первого выпуска признаны самыми красивыми в мире марками двух цветов. В настоящее время аукционная цена таких гашеных почтовых марок составляет пару сотен долларов, а чистых — доходит до 20 тысяч долларов в зависимости от их состояния.
Филателия, или коллекционирование почтовых марок — одно из наиболее популярных и прибыльных увлечений во многих странах. «Императорский монетный двор» предлагает начинающим и опытным филателистам уникальную коллекцию «Первая Мировая война. Монеты. Марки. Документы». Она содержит денежные знаки, а также редкие почтовые марки государств, принимавших участие в I Мировой войне.

https://imdvor.ru/
imdvor.ru@mail.ru
ООО «Императорский монетный двор»
8 (800) 250-45-69


Рубрика:

Торговые комплексы > Спецмагазины | Ювелирные изделия

Дата публикации:

2019-01-23 15:41:22

Компания:

Императорский Монетный Двор

Сайт:

https://imdvor.ru/

E-mail:

imdvor.ru@mail.ru

Телефон:

8(800)250-45-69 imdvor

Просмотров:

787
Все статьи компании - Императорский Монетный Двор

Добавьте комментарий к статье - Первые российские марки


Оставить комментарий

* - Поля обязательные к заполнению

Ваше имя:*
Ваша почта:
Выберите тип комментария*

Комментарий:*

Внимание! Анонимные сообщения, без указания имени и e-mail удаляются по первому требованию заинтересованной стороны.

Добавьте свой отзыв о "Первые российские марки" через сервис Вконтакте

Последние статьи подкатегории - Ювелирные изделия

Первые российские марки

Первые российские маркиПочтовая марка — это специальный знак оплаты за почтовые услуги. Она обладает собственной номинальной…


Опубликовано: 2019-01-23 15:41:22
Просмотров: 788