Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE in /home/ih90833/public_html/spravochnik.org/settings/globalset.php on line 89
Сколько нужно свай под фундамент загородного дома: простой расче - Статьи. Справочник организаций - Spravochnik.org



Сколько нужно свай под фундамент загородного дома: простой расче

Сколько нужно свай под фундамент загородного дома: простой расчеСтроительство загородного дома начинается с фундамента. Это та часть работ, которая повлияет на весь последующий процесс. Только правильное устройство фундамента обеспечит безопасную жизнь в будущем загородном доме и позволит ему долго служить своим хозяевам. В нашей статье мы затронем вопрос монтажа свайного фундамента, а именно ту его часть, в которой придется рассчитать количество свай под строение. Этот тип фундамента используется не так давно, поэтому неспециалисту будет полезно узнать малоизвестные нюансы работы с ним.

Что такое свайный фундамент
Свайный фундамент – это конструкция, через которую в грунт проводится нагрузка от строения. Как правило, она состоит из погруженных в грунт полностью или частично столбов. Верхние части таких столбов связывает ростверк. Именно на него как на плиту опирается все сооружение. Сваи в фундаменте могут быть

Бетонными
Железобетонными
Стальными

Сваи входят в грунт на такую глубину, чтобы они достигали твердых слоев, в которые уже невозможно вкручивание. С помощью обвязки сваи объединяются в цельную конструкцию, благодаря чему нагрузка дома равномерно распределяется на все сваи. Правильно установленная конструкция не должна иметь пространства для просадки, в противном случае эксплуатация здания, возведенного на таком фундаменте, окажется небезопасной.

Советы профессионалов
Когда идет подготовка к монтажу свайного фундамента, стоит обратить внимание на геометрическую точность и выверенность расчетов будущей конструкции. При этом нужно знать назначение всех помещений будущего дома, поскольку сваи имеют специфику, которая может отразиться на их функциональности. Вот несколько предостережений от наших экспертов, которые помогут не ошибиться при устройстве фундамента загородного дома:

Перед устройством свайного фундамента проверьте грунт на вашем участке на устойчивость. В случае, если он не устойчив, подойдет только железобетонный ростверк.
Проанализируйте, какая роль в проекте вашего дома отводится цоколю. Свайный фундамент может помешать его устройству.
Не пренебрегайте обработкой свай антикоррозийными веществами, это значительно продлит срок их службы.

Как правильно рассчитать количество свай

Для начала необходимо определить массу всех расходных материалов, используемых в строительстве. Прибавляем к этому числу полезную нагрузку и снеговую нагрузку. Затем мы делим сумму общей нагрузки на нагрузку для каждой сваи. Чтобы вы могли примерно рассчитать этот параметр, мы подготовили для вас таблицу.

Пример расчета количества свай

Берем здание из бруса 150х150 мм с периметром 20 м и высотой 3,5 м. На стены уйдет около 10 кубических метров древесины с удельным весом 600 кг/м³. Из этих данных получаем общую массу здания, равную 8500 кг. Здесь за внутреннюю нагрузку мы приняли 100 кг на квадратный метр.

В итоге формула расчета выглядит так: 10 м³х600 кг/м³+100 кг/м²х25 м =8500. Снеговая нагрузка для Москвы равна примерно 126 кг/м², умножаем ее на количество наших метров и прибавляем к общей нагрузке и получаем сумму 11650 кг.

При расчете необходимо учесть возможные нештатные нагрузки. Ими могут быть, например, устойчивые ветры с одной стороны здания. На этот случай к расчетной нагрузке прибавляют 20%. Еще 30% необходимо прибавить на случай каких-либо неточностей в расчетах. Таким образом итоговая нагрузка равняется 18174 кг. Если каждая наша свая выдерживает вес до 1000 кг, то разделив на это значение общую нагрузку получаем 18 свай, необходимых для здания из бруса с периметром 20 м и высотой 3,5 м.

Подводим итоги

Надежность вашего свайного фундамента значительно повысится, если столбы соединить простым арматурным каркасом. Эта технология не потребует значительных затрат, но добавит прочности всей конструкции. Она представляет собой три вертикальных прута из арматуры 6 мм в диаметре. При этом вертикальные стержни необходимо вывести выше заливаемых свай на высоту, равную высоте ростверка. Таким образом вы сможете при возведении загородного дома не опасаться превысить лимит нагрузки. Такое укрепление позволит вам не ограничивать себя в выборе материалов для кровли и стен.

Надеемся, что эти простые советы помогут правильно организовать свайный фундамент под ваш загородный дом. Если у вас остались вопросы, мы с радостью поможем вам в них разобраться. Позвоните нам по телефону или оставьте заявку на сайте, и наши специалисты проконсультируют вас по строительным вопросам, а также помогут подобрать все необходимые материалы и оборудование.


Рубрика:

Строительство > Недвижимость > Ремонт | Свайные работы

Дата публикации:

2018-12-04 11:12:30

Компания:

Юнимарт 24 ТД, ООО

E-mail:

pr@unimart24.ru

Просмотров:

641
Все статьи компании - Юнимарт 24 ТД

Добавьте комментарий к статье - Сколько нужно свай под фундамент загородного дома: простой расче


Оставить комментарий

* - Поля обязательные к заполнению

Ваше имя:*
Ваша почта:
Выберите тип комментария*

Комментарий:*

Внимание! Анонимные сообщения, без указания имени и e-mail удаляются по первому требованию заинтересованной стороны.

Добавьте свой отзыв о "Сколько нужно свай под фундамент загородного дома: простой расче" через сервис Вконтакте

Последние статьи подкатегории - Свайные работы

Сколько нужно свай под фундамент загородного дома: простой расче

Сколько нужно свай под фундамент загородного дома: простой расчеСтроительство загородного дома начинается с фундамента. Это та часть работ, которая повлияет на весь…


Опубликовано: 2018-12-04 11:12:30
Просмотров: 642