Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE in /home/ih90833/public_html/spravochnik.org/settings/globalset.php on line 89
Страховой случай по каско - Статьи. Справочник организаций - Spravochnik.org



Страховой случай по каско

Страховой случай по каскоСтраховой случай по КАСКО

Чтобы без проблем получить выплату по КАСКО автолюбитель, застрахованный по данному договору, должен соблюдать правильный порядок действий после ДТП, хищения ТС или иного события. В противном случае страховая компания может отказать в выплате страхового возмещения только по причине того, что автолюбитель (якобы) нарушил условия договора.

Как нужно поступить при наступлении страхового случая (угона, ДТП, повреждения авто третьими лицами и т.д.)?

Во-первых, автовладельцу (водителю) при наступлении данного события необходимо соблюдать порядок действий, предусмотренный в законодательстве, договоре КАСКО и Правилах страхования (на них есть ссылка в полисе КАСКО).

Например, в соответствии с требованиями Правил дорожного движения водитель (участник ДТП) обязан: сразу же остановить ТС, включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки, и т.д.

Все требования, предусмотренные для водителя при ДТП, необходимо исполнять в обязательном порядке, так как в противном случае автолюбитель не только рискует лишиться страховой выплаты, но и может быть привлечён к ответственности сотрудниками ГИБДД (например, статья 12.27 КоАП предусматривает административное наказание за несоблюдение требований Правил дорожного движения при ДТП).

Правильное оформление ДТП позволяет установить все обстоятельства произошедшего события, а значит, лишает страховую компанию возможности сослаться на какой-либо пункт Правил страхования, в обоснование отказа в выплате.

Важно! Не забудьте сразу же известить страховщика о ДТП. Не соблюдение данного требования чревато серьёзными последствиями (отказ в выплате).

Если же ущерб автотранспортному средству был причинен не в результате ДТП, а при других обстоятельствах (падение предмета, действия третьих лиц, повреждение животным, стихийное бедствие, и т.д.), то такое событие также подлежит оформлению в установленном порядке (с уведомлением полиции, пожарных, страховщика, и т.д.).

Важно! Если вы ещё не заглядывали в Правила страхования (посмотрите ссылку на них в полисе КАСКО), то стоит это сделать уже сейчас. Именно в Правилах страхования подробно регламентирован порядок действий автолюбителя при наступлении страхового случая. Стоит знать требования, ведь именно их несоблюдение может привести к отказу в выплате возмещения.

Во-вторых, после того, как произошедшее событие было оформлено компетентными органами (ГИБДД оформляет ДТП, полицейский оформляет ущерб, и т.д.), нужно получить документы необходимые для предоставления в страховую компанию.

В-третьих, необходимо обратиться в страховую компанию подав письменное уведомление о наступлении страхового случая и представив ТС на осмотр (для экспертизы). Сделать это необходимо в срок указанный в Правилах страхования.


Рубрика:

Юридические > финансовые > бизнес-услуги | Страхование

Дата публикации:

2016-12-06 10:46:44

Компания:

Коллегия автоюристов Самары

Сайт:

http://barrister.3dn.ru/

E-mail:

lawor@inbox.ru

Телефон:

+7(846)221-61-26 Коллегия автоюристов

Просмотров:

918
Все статьи компании - Коллегия автоюристов Самары

Добавьте комментарий к статье - Страховой случай по каско


Оставить комментарий

* - Поля обязательные к заполнению

Ваше имя:*
Ваша почта:
Выберите тип комментария*

Комментарий:*

Внимание! Анонимные сообщения, без указания имени и e-mail удаляются по первому требованию заинтересованной стороны.

Добавьте свой отзыв о "Страховой случай по каско" через сервис Вконтакте

Последние статьи подкатегории - Страхование

Рейтинг страховой компании «альянс» повысился до ruaa+

Рейтинг страховой компании «альянс» повысился до ruaa+«Эксперт РА» повысил рейтинг страховой компании «Альянс» до уровня ruAA+ «Эксперт РА» повысил рейтинг финансовой…


Опубликовано: 2019-07-25 19:13:22
Просмотров: 654

Программа страхования от онко-заболеваний «план б» от allianz

Программа страхования от онко-заболеваний «план б» от allianzAllianz в России запустил инновационную программу страхования от онкологических заболеваний «План Б» Страховая компания Allianz…


Опубликовано: 2019-04-16 12:52:13
Просмотров: 710

Генеральным директором ао ск «альянс» назначен филлип гронемайер

Генеральным директором ао ск «альянс» назначен филлип гронемайер19 февраля 2019 года генеральным директором АО СК «Альянс» назначен Филлип Гронемайер. Он сменит…


Опубликовано: 2019-03-27 18:25:40
Просмотров: 752

Программа страхования имущества allianz happy home

Программа страхования имущества allianz happy homeПолис страхования имущества Allianz Happy Home теперь можно приобрести в интернете. Для этого достаточно просто…


Опубликовано: 2019-01-17 19:49:32
Просмотров: 778

Allianz запустил новую программу страхования—allianz happy sport

Allianz запустил новую программу страхования—allianz happy sportAllianz Happy Sport — новая программа страхования спортсменов от Allianz Программа рассчитана на спортсменов в…


Опубликовано: 2018-11-29 18:04:48
Просмотров: 746

Линейка продуктов страхования возобновляемых источников энергии

Линейка продуктов страхования возобновляемых источников энергииНа возобновляемые источники энергии приходится порядка 10% всей генерации энергии в мире, однако, по…


Опубликовано: 2018-11-29 18:02:47
Просмотров: 709