Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE in /home/ih90833/public_html/spravochnik.org/settings/globalset.php on line 89
Укладка гипсовой плитки. советы профессионалов - Статьи. Справочник организаций - Spravochnik.org



Укладка гипсовой плитки. советы профессионалов

Укладка гипсовой плитки. советы профессионаловСо швами или без швов? По горизонтали или вертикали? На бетон или на штукатурку? Эти вопросы задает себе каждый, кто затеял облицовку стен гипсовой плиткой. На них уже есть ответы, которые мы решили собрать в этой статье, а заодно опубликовать мнение специалистов об особенностях работы с этим материалом.

Выбор гипсовой плитки
Несмотря на кажущуюся простоту выбора, обилие фактур и оттенков может поставить в тупик при выборе гипсовой плитки для облицовки стен. Она красиво имитирует натуральные материалы, но имеет высокий уровень влагопоглощения, что может стать проблемой, если влажность в помещении итак повышенная. Вот несколько качеств гипсовой плитки, которые могут повлиять на ваш выбор:
Мягкость
Склонность к скапливанию пыли
Пластичность
Легкость
Податливость монтажу

Выбор инструмента
Нет смысла напоминать, что при работе с плиткой вам понадобятся рулетка и болгарка – без них не обходятся никакие виды ремонтных работ. Но без следующих инструментов будет тяжело выложить ровные ряды и избежать дефектов:

рейку, чтобы искать неровности;
резиновый молоток для подгонки;
шнур, чтобы ставить маяки;
шприц-пистолет для заполнения швов.

Особенности сочетаемости материала и клея

Вид камня
Особенности
Используемый клей
«Цементный» камень
Нужен клей, устойчивый к агрессивным средам, воздействию атмосферы
«Боларс», «Юнис», «Гранирапид», «Мастер», «Церезит»
«Акриловый» камень

Для такой продукции следует выбирать клеи на основе полимеров.
«Монтелли», «Гета Кор», «Опал»


Подготовка
Первым делом нужно загрунтовать поверхность. Выбирать грунтовку лучше следуя советам специалистов. Не полагайтесь в этом вопросе на случай, опишите поверхность, которую вы решили покрыть плиткой. Когда стена загрунтована, вооружитесь уровнем. Хорош в этом деле будет лазерный уровень. Но если его нет, обычный тоже поможет прочертить горизонтальную и вертикальную линии на рабочей поверхности.

Несмотря на то, что вы не планируете отступать от линий, заканчивая ряд, сверяйтесь с уровнем. Теперь нужен клей. Когда будете его готовить, первую порцию сделайте небольшой. Это позволит понять, как работать с материалом, не давая ему испортиться.


Процесс

Начинайте с нижней части стены, потому что в противном случае у вас будет обрезанный край плитки внизу, а это бросается в глаза. Лучше всего подойдет шахматный порядок укладки. Так стена будет казаться прочной. Не перебарщивайте с клеем, наносить его на плитку нужно тонким слоем. Следите, чтобы не испачкать лицевую сторону – это будет выглядеть как грязь и ничем не очистится.

Нужно определиться, хотите ли вы стену с явными швами или вам нравится сплошная поверхность с естественными стыками. От этого зависит расстояние между плитками.

Если вы выбрали вариант со швами, добавьте в план еще один очень ответственный этап – расшивку. Техника расшивки зависит от того, каким вы видите результат. Если хочется больше рельефа, заполняйте швы раствором на глубину не менее 5 мм от тыльной стороны. Если же фактурность не нужна, кладите раствор на всю глубину шва. Идеальные швы получатся, если проложить между плитками куски ДСП шириной не больше 1 см.

Финал

После того, как пройдет две недели с момента окончания монтажа, необходимо покрыть стены пропиткой, которая продлит жизнь гипсовой плитки на несколько лишних лет. Это стоит делать только после полного высыхания клея, иначе непредвиденные химические реакции приведут к разрушению поверхности. Кстати, адгезию может значительно повысить двойной слой клея, который будет сохнуть дольше. Поэтому, если вы прибегли к дополнительному слою, дайте облицовке просохнуть не менее трех недель перед обработкой водоотталкивающим составом.

При использовании гипсовой плитки наиболее высок риск нарваться на недобросовестного производителя, поскольку с этим материалом легче всего мошенничать - некачественный гипс почти себя не выдает на этапе покупки, зато сразу после монтажа начинает трескаться и отслаиваться. Поэтому в этом деле опирайтесь на советы профессионалов. В кибермаркете “Юнимарт” широкий ассортимент гипсовой плитки только от проверенных годами сотрудничества производителей. Позвоните по телефонам или оставьте заявку на нашем сайте, и уже сегодня наши консультанты помогут вам определиться с видами и объемами материалов.


Рубрика:

Строительные > отделочные материалы | Стеновые панели

Дата публикации:

2018-12-14 11:43:47

Компания:

Юнимарт 24 ТД, ООО

Сайт:

https://www.unimart24.ru/poleznye-materialy/statiy/montazh/uklad

E-mail:

pr@unimart24.ru

Просмотров:

669
Все статьи компании - Юнимарт 24 ТД

Добавьте комментарий к статье - Укладка гипсовой плитки. советы профессионалов


Оставить комментарий

* - Поля обязательные к заполнению

Ваше имя:*
Ваша почта:
Выберите тип комментария*

Комментарий:*

Внимание! Анонимные сообщения, без указания имени и e-mail удаляются по первому требованию заинтересованной стороны.

Добавьте свой отзыв о "Укладка гипсовой плитки. советы профессионалов" через сервис Вконтакте

Последние статьи подкатегории - Стеновые панели

Плит-ком – новейшая технология производства. строительных матери

Асбестоцементные листы (плоский шифер) - один из самых универсальных строительных материалов, который в течение…

Опубликовано: 2021-02-05 15:22:39
Просмотров: 1109

Мобильные стены dormakaba huppe variflex выдержали испытания по

Мобильные стены dormakaba huppe variflex выдержали испытания поМобильные стены Variflex dormakaba не только прошли испытания по эмиссии летучих органических соединений на…


Опубликовано: 2019-04-15 17:01:13
Просмотров: 764

Укладка гипсовой плитки. советы профессионалов

Укладка гипсовой плитки. советы профессионаловСо швами или без швов? По горизонтали или вертикали? На бетон или на штукатурку?…


Опубликовано: 2018-12-14 11:43:47
Просмотров: 670