Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE in /home/ih90833/public_html/spravochnik.org/settings/globalset.php on line 89
Укладка кафеля: от подготовки поверхности до затирки швов - Статьи. Справочник организаций - Spravochnik.org



Укладка кафеля: от подготовки поверхности до затирки швов

Укладка кафеля: от подготовки поверхности до затирки швовНи один серьезный ремонт не обходится без обновления ванной и кухни. А в этих помещениях с повышенной влажностью необходим кафель. Нанимать специалиста или справиться самому? Пока вы делаете выбор, мы расскажем, о чем следует знать, затевая отделку стен кафельной плиткой.

Подготовка стен
Первым делом со стен надо убрать старую плитку, если она есть. Это пыльная, но легкая работа, с которой можно справиться с помощью перфоратора. Затем убедитесь, что все рабочие поверхности ровные. Это можно сделать с помощью отвеса, если речь идет о стенах, или уровня, есть вы кладете кафель на пол. Когда выяснится, что поверхности неровные (это случается нередко, особенно в новых квартирах), нужно будет устранить все отклонения. Для этого понадобится:
Штукатурка для стен
Стяжка пола
Инструменты для выравнивания поверхностей


Укладка кафеля
Чем хороша кафельная плитка, помимо своих практических качеств, так это тем, что своим внешним видом способна имитировать любые поверхности – от изразцов до дорогостоящих сортов древесины. За сравнительно небольшие деньги вы можете стильно украсить вашу ванную комнату, обеспечив еще и легкость последующего ухода. Есть несколько простых правил укладки кафеля, которые вам помогут справиться с этой задачей, даже если вы взялись за нее в первый раз.

1. Обозначьте на стенах идеально горизонтальную линию, которая будет ориентиром
2. Начинайте укладку с самого нижнего ряда
3. Клей или раствор кладите на тыльную сторону кафеля и после этого прижимайте его к стене, фиксируя положение
4. Используйте специальные крестики для регулирования швов между плитками кафеля. Они продаются в строительных магазинах.
5. Уложив 5 плиток, проверяйте с помощью уровня, нет ли отклонения от ряда
6. Обзаведитесь плиткорезом, поскольку не весь кафель придется укладывать целиком.

Керамическая плитка из глины, песка и минералов, покрытая глазурью
Самый распространенный вид плитки, наиболее часто используется для ванных комнат и санузлов
Керамогранит
По внешнему виду напоминает камень, а сырье по составу близко к фарфору
Можно использовать в любых условиях благодаря сверхнизкому влагопоглощению и морозостойкости
Клинкер
Плитка одинарного обжига с уплотненным составом, износостойкий и морозоустойчивый материал
Не подвержен действию агрессивных химических веществ, не поглощает воду и легко чистится, поэтому можно использовать для облицовки бассейна
Плитка котто
Плитка кирпичных оттенков из красной глины, не глазурируется
Используется для облицовки пола в помещениях. После укладки нужно покрыть гидрофобным составом

Правильный расчет
Выбрав разновидность материала, нужно рассчитать его необходимое количество. Заранее скорректируйте его в сторону увеличения, потому что никогда не знаешь, сколько плиток придется повредить в процессе работы. К тому же решение докупить партию может привести к тому, что цвет и фактура будут немного другими. А даже самые незначительные различия в этом случае заметны.



Обработка швов
Осталось очистить межплиточные швы от остатков клея и нанести затирочный материал. На самом деле это важный элемент всей работы, потому что при укладке кафеля вы неизбежно оставили пустоты между облицовкой и стеной. Затирка позволит их заполнить и избежать деформации. Для обработки швов вам понадобятся резиновый шпатель, губка, влажная салфетка из вискозы.

Кроме того, ряд помещений предполагает дополнительную обработку плитки для защиты ее от грибка, плесени и воздействия влаги. Для этого используют такие материалы, как высокопрочностные составы на эпоксидных смолах, не впитывающие воду и обладающие отличными адгезионными характеристиками, а также порошкообразные наполнители на цементной основе, разводимые водой или латексом перед началом работы. По статистике, они значительно продлевают срок службы плиточной кладки и помогают сохранить ваше здоровье от воздействия плесени.



Итоговая проверка

После того, как высохнет финальный слой, которым вы обработали плиточную кладку, стоит провести финальную манипуляцию, если помещение склонно к образованию загрязнений. Например, швы плитки на кухне лучше защитить пластификатором. Нанесите средство двумя слоями на белые или цветные швы после их окончательной отделки. Но помните, что пластификатор с осторожностью нужно использовать, если вы собираетесь обновлять швы затиркой, когда они испачкаются. Этот состав препятствует повторной обработке.

В кибермаркете “Юнимарт” предусмотрена возможность расчета необходимого количества материала - мы предоставляем эту услугу бесплатно. Также у нас вы можете заказать образцы продукции перед ее покупкой. Если у вас остались вопросы по работе с кафелем или закупкам материала, позвоните нам, оставьте заявку на сайте или посетите наш шоу-рум. Мы обязательно проконсультируем вас и поможем разобраться в нюансах строительства и ремонта.


Рубрика:

Строительные > отделочные материалы | Керамическая плитка > Кафель

Дата публикации:

2018-12-14 12:38:48

Компания:

Юнимарт 24 ТД, ООО

Сайт:

https://www.unimart24.ru/poleznye-materialy/statiy/otdelochnye-r

E-mail:

pr@unimart24.ru

Просмотров:

639
Все статьи компании - Юнимарт 24 ТД

Добавьте комментарий к статье - Укладка кафеля: от подготовки поверхности до затирки швов


Оставить комментарий

* - Поля обязательные к заполнению

Ваше имя:*
Ваша почта:
Выберите тип комментария*

Комментарий:*

Внимание! Анонимные сообщения, без указания имени и e-mail удаляются по первому требованию заинтересованной стороны.

Добавьте свой отзыв о "Укладка кафеля: от подготовки поверхности до затирки швов" через сервис Вконтакте

Последние статьи подкатегории - Керамическая плитка > Кафель

Укладка кафеля в ванной: особенности помещений

Укладка кафеля в ванной: особенности помещенийКерамическая плитка – довольно простой в работе материал, однако следует знать простые правила работы…


Опубликовано: 2018-12-14 17:05:49
Просмотров: 664

Укладка кафеля: от подготовки поверхности до затирки швов

Укладка кафеля: от подготовки поверхности до затирки швовНи один серьезный ремонт не обходится без обновления ванной и кухни. А в этих…


Опубликовано: 2018-12-14 12:38:48
Просмотров: 640

Широкий ассортимент керамической плитки в ооо «сервискерамика»

Широкий ассортимент керамической плитки в ооо «сервискерамика»ООО «СервисКерамика» предлагает большой выбор белой керамической плитки для отделки жилых и общественных помещений.…


Опубликовано: 2017-12-14 11:49:09
Просмотров: 855