Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE in /home/ih90833/public_html/spravochnik.org/settings/globalset.php on line 89
Укладка кафеля в ванной: особенности помещений - Статьи. Справочник организаций - Spravochnik.org



Укладка кафеля в ванной: особенности помещений

Укладка кафеля в ванной: особенности помещенийКерамическая плитка – довольно простой в работе материал, однако следует знать простые правила работы с ним, чтобы избежать распространенных ошибок. Особое внимание стоит уделить технологии монтажа кафеля в помещениях с повышенной влажностью. Это важно, потому что такая среда может располагать к образованию плесени или влиять на эксплуатационные характеристики материалов. В нашей статье мы обратим внимание на особенности укладки кафеля в ванной.

Особенности монтажа

Не начинайте монтаж немедленно после обработки стен штукатуркой. В помещении с повышенной влажностью нужно заложить две недели на высыхание слоя штукатурки, после чего можно начать монтаж кафеля. Перед тем, как наносить клеевой состав на стены, выложите нижние ряды плиткой по сухой стене. Эта нехитрая манипуляция позволит определить, какая техника монтажа лучше подойдет. Выбирать можно из следующего списка техник монтажа:

Диагональный метод
Прямоугольный метод
Укладка со смещением
Шахматный узор

Разметка и обрезка

Если укладка на сухую стену выявила необходимость обрезки одного элемента, постарайтесь, чтобы этот элемент был в начале ряда. Это удобнее, чем подгонять размер резанной плитки к промежутку в конце ряда. Каждый ряд проверяйте отвесом, так удастся избежать отклонения от вертикали. Вот еще несколько советов, которые позволят произвести монтаж плитки в ванной быстро и правильно.

Наносите клеевой состав на стену, а не на плитку.
Используйте клей, который быстро схватывается, чтобы исключить риск отпадания кафеля от стены.
Всегда начинайте укладку с участка над ванной, если ванна расположена у стены
Затирку производите только после полного высыхания клеевого состава.

Подготовка «мокрых» помещений

Этап выбора плитки в ванную может стать самым важным в работе, так как именно на этой стадии определяются влагостойкие характеристики материала. Обратите внимание на этикетку – на ней будет обозначена цифра и буква, которые означают класс влагопоглощения и способ производства материала. Так, для «мокрых» помещений подходит только первый (I) и второй (II) класс материала, изготовленного методом экструзии (а) или методом прессования (b). Вот несколько не менее важных требований к подбору плитки, которые мы объединили в таблицу для вашего удобства.

Меры предосторожности

Еще один важный элемент подготовки помещения – грунтовка. Дело в том, что основная проблема монтажа плитки в ванной – обеспечение максимального сцепления кафеля с поверхностью. Этому поможет именно грунтовка, она заполнит поры на поверхности стены и улучшит тем самым сцепление. Однако подбирайте раствор для грунтовки с высокими показателями устойчивости к влаге.

Еще один важный момент - герметизация швов в местах установки сантехники и бытовых электроприборов. Швы в этих местах должны быть особенно прочными во избежание чрезвычайных ситуаций. Для этих целей используется силиконовый герметик, который позволит выполнить водонепроницаемые соединения спо самым сложным схемам вокруг техники и других сложных элементов интерьера. Он наносится специальным шпателем из пластика в форме десертной ложки. Стоит покрыть шпатель несколькими каплями средства для мытья посуды, чтобы он не прилипал к герметику.


Финальный штрих

После того, как швы кафельной кладки окончательно обработаны всеми планируемыми составами, предстоит очистить поверхность от остатков материалов. Это происходит сразу по истечении получаса с момента окончания работ, а затем через 3-4 дня повторный этап очистки. Специальные жидкости для очистки кафеля помогут избавиться от мельчайших остатков затирки, даже если ваш кафель фактурный.

В кибермаркете “Юнимарт” есть богатый выбор кафеля для различных помещений, включая влажные среды и помещения с высокими температурами вроде сауны или хаммама. Наши консультанты внимательно ознакомятся с вашим проектом и помогут подобрать материалы индивидуально под него. А если у вас возникнут вопросы по монтажу кафеля в ванной, позвоните нам или оставьте заявку на сайте. Наши специалисты ответят на все ваши вопросы и объяснят сложные моменты работы с кафельной плиткой в помещениях с повышенной влажностью.


Рубрика:

Строительные > отделочные материалы | Керамическая плитка > Кафель

Дата публикации:

2018-12-14 17:05:49

Компания:

Юнимарт 24 ТД, ООО

Сайт:

https://www.unimart24.ru/poleznye-materialy/statiy/otdelochnye-r

E-mail:

pr@unimart24.ru

Просмотров:

658
Все статьи компании - Юнимарт 24 ТД

Добавьте комментарий к статье - Укладка кафеля в ванной: особенности помещений


Оставить комментарий

* - Поля обязательные к заполнению

Ваше имя:*
Ваша почта:
Выберите тип комментария*

Комментарий:*

Внимание! Анонимные сообщения, без указания имени и e-mail удаляются по первому требованию заинтересованной стороны.

Добавьте свой отзыв о "Укладка кафеля в ванной: особенности помещений" через сервис Вконтакте

Последние статьи подкатегории - Керамическая плитка > Кафель

Укладка кафеля в ванной: особенности помещений

Укладка кафеля в ванной: особенности помещенийКерамическая плитка – довольно простой в работе материал, однако следует знать простые правила работы…


Опубликовано: 2018-12-14 17:05:49
Просмотров: 659

Укладка кафеля: от подготовки поверхности до затирки швов

Укладка кафеля: от подготовки поверхности до затирки швовНи один серьезный ремонт не обходится без обновления ванной и кухни. А в этих…


Опубликовано: 2018-12-14 12:38:48
Просмотров: 635

Широкий ассортимент керамической плитки в ооо «сервискерамика»

Широкий ассортимент керамической плитки в ооо «сервискерамика»ООО «СервисКерамика» предлагает большой выбор белой керамической плитки для отделки жилых и общественных помещений.…


Опубликовано: 2017-12-14 11:49:09
Просмотров: 848