Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE in /home/ih90833/public_html/spravochnik.org/settings/globalset.php on line 89
Полная имущественная ответственность руководителя фирмы или как - Статьи. Справочник организаций - Spravochnik.org



Полная имущественная ответственность руководителя фирмы или как

Полная имущественная ответственность руководителя фирмы или какСейчас любой руководитель (директор) отвечает всем личным имуществом за свои неправомерные решения и действия. Полная имущественная ответственность руководителя фирмы или как взыскать с него убытки.

В соответствии с действующим законодательством директор обязан действовать в интересах юридического лица добросовестно и разумно (пункт 3 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации). В случае нарушения этой обязанности, по требованию юридического лица и (или) его учредителей (участников), он должен возместить убытки, причиненные юридическому лицу.
Кто может быть инициатором привлечения к ответственности руководителя:
Само общество, которое хочет взыскать убытки с бывшего или текущего руководителя за неправомерные действия и решения.
Участники/акционеры, заинтересованные в соблюдении собственных интересов при ведении предпринимательской деятельности обществом.
Последующий руководитель, в отношении бывшего недобросовестного руководителя.

Если действия руководителя, приведшие к возникновению у юридического лица убытков, были одобрены решением коллегиальных органов юридического лица или его учредителей (участников) либо осуществлялись по их указанию, то данные лица наряду с генеральным директором несут солидарную ответственность за причинённые юридическому лицу убытки. Исключение составляют те члены коллегиальных органов юридического лица, которые голосовали против решения, повлёкшего причинение убытков, либо не участвовали в принятии этого решения
Но вместе с тем следует учитывать, что убытки взыскиваются в пользу общества, а не истца. Участник, обращающийся с иском о возмещении директором убытков, действует в интересах юридического лица. В связи с этим не является основанием для отказа в удовлетворении иска тот факт, что истец на момент совершения директором действий (бездействия), повлекших для юридического лица убытки, или на момент непосредственного возникновения убытков, не был участником юридического лица;

За какие действия руководитель может быть привлечен к ответственности :

Это, в частности, действия генерального директора, которые привели:
- к заключению сделки на невыгодных условиях;
- возникновению у юридического лица убытков вследствие неразумного или недобросовестного выбора генеральным директором контрагента;
- возникновению у юридического лица убытков вследствие неразумного или недобросовестного выбора генеральным директором представителя, работника юридического лица;
- возникновению у юридического лица убытков вследствие ненадлежащей организации системы управления;
- привлечению юридического лица к публично-правовой ответственности (налоговой, административной и т. п.)
- когда директор действовал при наличии конфликта между его личными интересами (интересами аффилированных лиц директора) и интересами юридического лица, в том числе, при наличии заинтересованности в совершении юридическим лицом сделки
- директор совершил сделку на заведомо невыгодных для юридического лица условиях
- если суд выявит нарушение директором ст. 10 ГК РФ, т.е. злоупотребление своими правами
- после прекращения своих полномочий директор удерживает и уклоняется от передачи юридическому лицу документов, касающихся обстоятельств, повлекших неблагоприятные последствия для юридического лица;
- директор знал или должен был знать о том, что его действия на момент их совершения не отвечали интересам юридического лица, например, совершил сделку на заведомо невыгодных для юридического лица условиях или с заведомо неспособным исполнить обязательство лицом («фирмой-однодневкой» и т.п.).
- и в других случаях.

Добросовестность и разумность при исполнении возложенных на единоличный исполнительный орган общества обязанностей заключаются в принятии им всех необходимых и достаточных мер для достижения максимального положительного результата от предпринимательской и иной экономической деятельности общества, а также в надлежащем исполнении публично-правовых обязанностей, возлагаемых на него действующим законодательством.

Доказывать недобросовестность и неразумность поведения руководителя должен тот, кто требует возмещения убытков (фирма, учредитель (участник)). Руководитель, вправе представлять доказательства добросовестности и разумности своих действий.

Важно : Суд не может полностью отказать в удовлетворении требования о возмещении директором убытков, причиненных юридическому лицу, только на том основании, что размер этих убытков невозможно установить с разумной степенью достоверности. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципа справедливости и соразмерности ответственности.

При этом требование о взыскании убытков с генерального директора удовлетворяется независимо от того, была ли у фирмы возможность получить возмещение потерь с помощью иных способов защиты гражданских прав
В настоящее время руководителям необходимо подходить к своей деятельности более ответственно и подкреплять принятые решения документальными свидетельствами их обоснованности.
Руководитель не освобождается от ответственности, если совершал ту или иную сделку, одобренную решением коллегиальных органов юридического лица или учредителей, поскольку директор несет самостоятельную обязанность действовать в интересах юридического лица, что делает для него небезопасными осуществление распространенных схем вывода активов из общества при конфликтах с учредителями, когда заинтересованные участники (акционеры) одобряют те или иные сделки фактически в ущерб действующему юридическому лицу. Руководитель не освобождается от ответственности в случаях сокрытия активов при взыскании сумм налогов, штрафов или дебиторской задолженности, когда собственники выводят активы путем заблаговременной распродажи и когда к моменту взыскания у должника практически ничего не остается. В такой ситуации руководитель (директор): обязан действовать самостоятельно, а следовательно, предвидеть ожидаемый эффект от той или иной сделки и нести личную ответственность за ее последствия.

В случае если у фирмы, учредителя (участника) есть основания сомневаться, что руководитель действует добросовестно и разумно с соблюдением интересов предприятия агентство ЮСИ может провести анализ его деятельности и при наличии оснований взыскать с недобросовестного директора полное возмещение убытков.

Решение есть всегда!

С уважением,


Рубрика:

Юридические > финансовые > бизнес-услуги | Ведение дел в судах

Дата публикации:

2016-07-10 10:14:40

Компания:

ЮСИ, Агентство по работе с проблемными активами (ЮСИ АКТИВ)

E-mail:

kollektor-yusi@mail.ru

Телефон:

+7(922)209-58-39 ЮСИ, Агентство по работе с проблемными активами

Просмотров:

1569
Все статьи компании - ЮСИ

Добавьте комментарий к статье - Полная имущественная ответственность руководителя фирмы или как


Оставить комментарий

* - Поля обязательные к заполнению

Ваше имя:*
Ваша почта:
Выберите тип комментария*

Комментарий:*

Внимание! Анонимные сообщения, без указания имени и e-mail удаляются по первому требованию заинтересованной стороны.

Добавьте свой отзыв о "Полная имущественная ответственность руководителя фирмы или как" через сервис Вконтакте

Последние статьи подкатегории - Ведение дел в судах

Выступление директора по развитию чэу «гусэ» на vii петербургско

Выступление директора по развитию чэу «гусэ» на vii петербургскоРеестр экспертов и подтверждение квалификации: предложения директора по развитию ЧЭУ «ГУСЭ» Директор по развитию «Городского…


Опубликовано: 2023-07-31 14:31:07
Просмотров: 94

Взыскание неустойки с застройщика. гарантии.

Взыскание неустойки с застройщика. гарантии.Добрый день! Когда Вы заключаете договор долевого участия (ДДУ), Вы уже строите планы как…


Опубликовано: 2018-01-25 15:15:10
Просмотров: 1217

Полная имущественная ответственность руководителя фирмы или как

Полная имущественная ответственность руководителя фирмы или какСейчас любой руководитель (директор) отвечает всем личным имуществом за свои неправомерные решения…


Опубликовано: 2016-07-10 10:14:40
Просмотров: 1570

Защита по обвинению ст. 290 ук рф

Бороться с коррупцией должно и нужно. Мы порой часто наблюдаем, что порой благие намерения…

Опубликовано: 2018-10-10 11:14:30
Просмотров: 902

Как не купить проблемный автомобиль

Как не купить проблемный автомобильКак не купить проблемный автомобиль Во-первых, нужно проверить продавца и его документы. В первую очередь…


Опубликовано: 2016-12-06 10:52:05
Просмотров: 1088

Как избежать проблем при покупке подержанного автомобиля

Как избежать проблем при покупке подержанного автомобиляКак избежать проблем при покупке подержанного автомобиля С какими проблемами может столкнуться покупатель подержанного автомобиля? Во-первых,…


Опубликовано: 2016-12-06 10:51:06
Просмотров: 1115