Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE in /home/ih90833/public_html/spravochnik.org/settings/globalset.php on line 89
Как избежать проблем при покупке подержанного автомобиля - Статьи. Справочник организаций - Spravochnik.org



Как избежать проблем при покупке подержанного автомобиля

Как избежать проблем при покупке подержанного автомобиляКак избежать проблем при покупке подержанного автомобиля

С какими проблемами может столкнуться покупатель подержанного автомобиля?

Во-первых, у автомобиля может быть криминальное прошлое (угон, хищение). В таком случае у нового собственника возникнут проблемы: общение с полицией, спор с прежним владельцем (каждый будет готов доказывать в суде своё право на автомобиль).

Во-вторых, автомобиль может находиться в залоге.

В-третьих, покупаемый автомобиль может побывать в серьёзных ДТП, «утонуть», иметь иные скрытые дефекты (например, пробег может быть скручен, сам автомобиль являться «распилом» с "перебитыми" номерами).

В-четвёртых, предыдущая или нынешняя сделка может быть признана недействительной (ничтожная, оспоримая).

Таким образом, подержанный автомобиль можно покупать только после тщательной юридической и механической (технической) проверки «на вшивость».

Как избежать (большинства) проблем при покупке б/у автомобиля?

Во-первых, необходимо тщательно осмотреть сам автомобиль, проверить документы на транспортное средство, а также ознакомиться с документами продавца.

При этом необходимо проверять всё на взаимное соответствие. Например: сверить заявленный пробег и состояние салона, посмотреть заводские ли стекла, проверить VIN-код, сверить данные из ПТС с номером на ТС, а также выполнить другие необходимые действия. За отдельную плату можно получить заключение по поводу документов и ТС от экспертов-криминалистов (снижает юридические риски при покупке ТС) и провести диагностику автотранспортного средства в СТО (снижает технические риски при покупке автомобиля).

Некоторая полезная информация может быть получена и проверена путем тщательного анализа документов на автомобиль. Например, из ПТС можно получить информацию о предыдущем (-их) собственниках автомобиля.

Возможные советы: покупать у собственника (проверить, в том числе по списку недействительных российских паспортов), при наличии оригинала ПТС (изучить), по договору купли-продажи (составлять самим, реальная цена, возложение рисков на продавца, и т.д.), подъехать в посту ДПС и попросить проверить ТС, а также произвести другие проверочные действия.

Покупатель б/у авто должен действовать по принципу: «Чем больше сейчас проверишь данных, тем крепче потом будешь спать».

Во-вторых, необходимо проверить автомобиль и его собственника «на вшивость» по открытым базам данных. Такие базы размещены на сайтах: Федеральной нотариальной палаты, ГИБДД, службы судебных приставов, Главного управления по вопросам миграции (паспорт продавца), и т.д. Есть также платные базы, которые позволяют проверять автомобиль по тем или иным параметрам.

В-третьих, вместе ехать в МРЭО ГИБДД и заключать договор только после того, как там проведут проверку.

Коллегия автоюристов Самара оказывает автолюбителям юридическую помощь в сфере транспортного права (дорожного движения). В случае необходимости обязательно обращайтесь за правовой поддержкой к грамотному автоюристу фирмы. Консультация - бесплатная.


Рубрика:

Юридические > финансовые > бизнес-услуги | Ведение дел в судах

Дата публикации:

2016-12-06 10:51:06

Компания:

Коллегия автоюристов Самары

Сайт:

http://barrister.3dn.ru/

E-mail:

lawor@inbox.ru

Телефон:

+7(846)221-61-26 Коллегия автоюристов Самара

Просмотров:

1117
Все статьи компании - Коллегия автоюристов Самары

Добавьте комментарий к статье - Как избежать проблем при покупке подержанного автомобиля


Оставить комментарий

* - Поля обязательные к заполнению

Ваше имя:*
Ваша почта:
Выберите тип комментария*

Комментарий:*

Внимание! Анонимные сообщения, без указания имени и e-mail удаляются по первому требованию заинтересованной стороны.

Добавьте свой отзыв о "Как избежать проблем при покупке подержанного автомобиля" через сервис Вконтакте

Последние статьи подкатегории - Ведение дел в судах

Выступление директора по развитию чэу «гусэ» на vii петербургско

Выступление директора по развитию чэу «гусэ» на vii петербургскоРеестр экспертов и подтверждение квалификации: предложения директора по развитию ЧЭУ «ГУСЭ» Директор по развитию «Городского…


Опубликовано: 2023-07-31 14:31:07
Просмотров: 95

Взыскание неустойки с застройщика. гарантии.

Взыскание неустойки с застройщика. гарантии.Добрый день! Когда Вы заключаете договор долевого участия (ДДУ), Вы уже строите планы как…


Опубликовано: 2018-01-25 15:15:10
Просмотров: 1221

Полная имущественная ответственность руководителя фирмы или как

Полная имущественная ответственность руководителя фирмы или какСейчас любой руководитель (директор) отвечает всем личным имуществом за свои неправомерные решения…


Опубликовано: 2016-07-10 10:14:40
Просмотров: 1574

Защита по обвинению ст. 290 ук рф

Бороться с коррупцией должно и нужно. Мы порой часто наблюдаем, что порой благие намерения…

Опубликовано: 2018-10-10 11:14:30
Просмотров: 903

Как не купить проблемный автомобиль

Как не купить проблемный автомобильКак не купить проблемный автомобиль Во-первых, нужно проверить продавца и его документы. В первую очередь…


Опубликовано: 2016-12-06 10:52:05
Просмотров: 1090

Как избежать проблем при покупке подержанного автомобиля

Как избежать проблем при покупке подержанного автомобиляКак избежать проблем при покупке подержанного автомобиля С какими проблемами может столкнуться покупатель подержанного автомобиля? Во-первых,…


Опубликовано: 2016-12-06 10:51:06
Просмотров: 1118