Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE in /home/ih90833/public_html/spravochnik.org/settings/globalset.php on line 89
Как не купить проблемный автомобиль - Статьи. Справочник организаций - Spravochnik.org



Как не купить проблемный автомобиль

Как не купить проблемный автомобильКак не купить проблемный автомобиль

Во-первых, нужно проверить продавца и его документы. В первую очередь необходимо выяснить на каком основании данный человек продаёт транспортное средство. Для покупателя большая разница действует ли человек на основании права собственности или по доверенности, на основании договора комиссии, и т.д. Ведь доверенность могла быть отозвана, а договор расторгнут. При необходимости все стоит проверить.

Особый случай, когда человек действует вообще без документов (например, говорит что продаёт автомобиль не он, а его сестра). Во-первых, факт родства не даёт ему права продавать ТС. Во-вторых, «на слово» при покупке автомобиля верить нельзя.

Во вторую очередь можно обратить внимание на самого человека, который продаёт автомобиль. Стоит расспросить его о том, когда и как им был куплен данный автомобиль (если собственник). Чем больше вопросов, тем лучше ведь все сообщаемые данные можно будет постараться проверить. В процессе общения можно будет также заподозрить попытку продажи проблемного автомобиля, если человек будет что-то скрывать.

Во-вторых, нужно проверить сам автомобиль и документы на него. Нужно удостовериться, что паспорт транспортного средства «оригинальный», а не дубликат (отметка «дубликат» в левом углу документа или отметка внизу документа о дате выдаче ПТС). Покупка ТС с дубликатом ПТС часто приводит новых собственников в суд, где они пытаются доказать, что являются добросовестными приобретателями стараясь отбиться от требований банков, приставов, предыдущих собственников и т.д. Если даже людям удаётся доказать, что они не «верблюды», то возникшие споры приносят много проблем.

Всё это может закончиться очень печально, так как наличие дубликата ПТС – это первый признак кредитного авто. При этом у продавца может быть наготове захватывающая история о том, как получилось, что отсутствует оригинал паспорта транспортного средства.

Если даже у человека на руках оригинал ПТС, то это не значить что авто не кредитное. В ПТС можно посмотреть, на каком основании приобретён автомобиль (например, договор купли-продажи или поручения). Если какие-то слова или буквы плохочитаемы, то нужно брать лупу и всё равно читать, что именно написано (например, при наложении слов друг на друга). Особое внимание стоит уделять записям в графах «особые отметки».

В данные отраженные в ПТС стоит проверять вплоть до «седьмого колена». Ведь залоговый автомобиль могли сначала продать по договору купли-продажи, а потом уже предложить вам для покупки. В таком случае если проверять только предыдущего собственника, то «проблемный» автомобиль можно не выявить.

Другие документы на автомобиль необходимо изучать с той же степенью внимательности. Сам автомобиль также подлежит тщательному осмотру (в том числе на предмет наличия: ДТП, перебивки номеров, «утопленности», угона и т.д.). В проверке документов и автомобиля могут серьёзно помощь эксперты-криминалисты. К сожалению, такая услуга будет платной.

В-третьих, «пробить» автомобиль по всем возможным базам: по базе залоговых автомобилей (сайт Федеральной нотариальной палаты, База данных Национального бюро кредитных историй), по базе ГИБДД (сайт ГИБДД), и т.д.

В-четвёртых, оформите грамотный договор купли-продажи автомобиля, и подписывать его только после поездки в МРЭО ГИБДД, где проведут проверку.

Итог: Гарантировать 100% отсутствие проблем никто не может, но в случае если человек будет считаться добросовестным приобретателем, то автомобиль у него отбирать не должны. Ведь при покупке автомобиля он предпринял все возможные действия по проверке транспортного средства и продавца. И наоборот если человек купил автомобиль, не проверив даже элементарных данных, то вероятность отъёма такого автомобиля многократно возрастает (например, по иску банка, предыдущего собственника, и т.д.).

Коллегия автоюристов Самара оказывает всестороннюю юридическую помощь участникам дорожного движения. При необходимости обязательно обращайтесь за правовой поддержкой к опытному автоюристу с любой проблемой.


Рубрика:

Юридические > финансовые > бизнес-услуги | Ведение дел в судах

Дата публикации:

2016-12-06 10:52:05

Компания:

Коллегия автоюристов Самары

Сайт:

http://barrister.3dn.ru/

E-mail:

lawor@inbox.ru

Телефон:

+7(846)221-61-26 Коллегия автоюристов Самара

Просмотров:

1078
Все статьи компании - Коллегия автоюристов Самары

Добавьте комментарий к статье - Как не купить проблемный автомобиль


Оставить комментарий

* - Поля обязательные к заполнению

Ваше имя:*
Ваша почта:
Выберите тип комментария*

Комментарий:*

Внимание! Анонимные сообщения, без указания имени и e-mail удаляются по первому требованию заинтересованной стороны.

Добавьте свой отзыв о "Как не купить проблемный автомобиль" через сервис Вконтакте

Последние статьи подкатегории - Ведение дел в судах

Выступление директора по развитию чэу «гусэ» на vii петербургско

Выступление директора по развитию чэу «гусэ» на vii петербургскоРеестр экспертов и подтверждение квалификации: предложения директора по развитию ЧЭУ «ГУСЭ» Директор по развитию «Городского…


Опубликовано: 2023-07-31 14:31:07
Просмотров: 83

Взыскание неустойки с застройщика. гарантии.

Взыскание неустойки с застройщика. гарантии.Добрый день! Когда Вы заключаете договор долевого участия (ДДУ), Вы уже строите планы как…


Опубликовано: 2018-01-25 15:15:10
Просмотров: 1212

Полная имущественная ответственность руководителя фирмы или как

Полная имущественная ответственность руководителя фирмы или какСейчас любой руководитель (директор) отвечает всем личным имуществом за свои неправомерные решения…


Опубликовано: 2016-07-10 10:14:40
Просмотров: 1564

Защита по обвинению ст. 290 ук рф

Бороться с коррупцией должно и нужно. Мы порой часто наблюдаем, что порой благие намерения…

Опубликовано: 2018-10-10 11:14:30
Просмотров: 890

Как не купить проблемный автомобиль

Как не купить проблемный автомобильКак не купить проблемный автомобиль Во-первых, нужно проверить продавца и его документы. В первую очередь…


Опубликовано: 2016-12-06 10:52:05
Просмотров: 1079

Как избежать проблем при покупке подержанного автомобиля

Как избежать проблем при покупке подержанного автомобиляКак избежать проблем при покупке подержанного автомобиля С какими проблемами может столкнуться покупатель подержанного автомобиля? Во-первых,…


Опубликовано: 2016-12-06 10:51:06
Просмотров: 1104